Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах
Ростелеком

Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах

1 407


Обычно, перед тем как подключиться к Вай Фай сети, основанной на интернете Ростелекома, нужно узнать и ввести ключ безопасности. Защитный пароль, устанавливаемый на роутерах, позволяет избежать подключения посторонних лиц к вашей сети, поэтому встретить его можно довольно часто. Ключ безопасности задается исключительно владельцем оборудования и не может быть изменен без его ведома (за исключением случаев хакерской атаки).

Содержание:


  • Как узнать пароль различных беспроводных сетей

  • Как и где можно изменить ключ безопасности


Wi-Fi точки доступа, установленные самим Ростелекомом. Если первый вариант предполагает выбор ключа самим владельцем, то используя второй, нужно будет получить пароль для доступа у оператора. Точки Wi-Fi сейчас становятся особенно популярными в загородных районах, где проводного подключения к сети не предусмотрено.


Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах
Узнайте, как правильно настраивать роутеры D-Link линейки DIR 600 для интернета от Ростелекома.

Прочитать о телеграмме и способах ее отправки можно здесь.


Рассмотрим подробнее первый вариант – личный беспроводный роутер. Для установки ключа безопасности будет нужно войти в меню настроек устройства. На большинстве моделей начального, среднего и даже профессионально классов изменить параметры можно при помощи интуитивно понятного веб-интерфейса.

Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах


Здесь, в зависимости от фирмы производителя и прошивки, меню может отличаться, но всегда будут присутствовать основные пункты, среди которых нужно будет найти настройки беспроводной сети. В этой вкладке можно будет как изменить или задать, так и просто узнать уже установленный защитный ключ.

Если вы хотите узнать ключ сети более простым способом и имеете устройство на Windows, которое уже успешно подключено к интернету от Ростелекома по Wi-Fi, то сделать это можно прямо в операционной системе:


  • заходим в центр управления сетями;

  • переходим во вкладку изменения параметров адаптера;

  • выбираем нужный Wi-Fi адаптер и дважды кликаем на него левой кнопкой мыши;

  • здесь идем по пути вкладок «свойства беспроводной сети – безопасность»;

  • отмечаем пункт отображать вводимые знаки и видим установленный пароль.



Внимание! При выборе адаптера не путайте настройки, открытые правым кликом мыши и двойным левым. Во вкладке «Свойства», в которые можно попасть при помощи левой кнопки, найти пункт, отвечающий за пароль точки доступа, не удастся.





К сожалению, узнать ключ безопасности Вай Фай сети Ростелекома на мобильных телефонах с Android и IOS штатными средствами не получится.

D-Link, TP-Link, Asus, Tenda, а также некоторыми другими брендами, скрытыми за логотипом Ростелекома.

Вторым шагом будет определение IP адреса роутера. Наиболее распространенными являются комбинации 192.168.0.1 и 192.168.1.1. Для того чтобы узнать какой именно IP используется в маршрутизаторе по умолчанию нужно найти печатную инструкцию к оборудованию или же скачать PDF документ с официального сайта производителя устройства.

Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах


После этого заходим в браузер на компьютере, подключенном к сети проводным или беспроводным методом, и вводим IP в адресную строку. Нажав клавишу ввода, мы попадем на главную страницу настроек роутера. Для примера возьмем роутер TL-WR1043ND. В интерфейсе TP-Link нужно выбрать вкладку «Беспроводной режим», находящуюся в левом сайдбаре. Здесь можно настроить все параметры Wi-Fi точки доступа. Если интересует только ключ безопасности, выбираем подкатегорию «Защита беспроводного режима». При выбранных параметрах WPA2-PSK или другой версии, кроме случаев, когда защита отключена, искомая комбинация будет указана в поле с подписью «Пароль PSK». При изменении параметров не забывайте сохранять их соответствующей кнопкой.


Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах
Узнайте, как внести параметры подключения к интернету от Ростелекома на маршрутизаторах от Asus.

Ознакомиться с инструкцией по настройке роутера Ericsson T073G можно тут.

Тариф «Копейка»: https://rostelekom1.ru/tarify/tarif-kopeyka/.


Узнать и ввести собственный ключ безопасности сети на основе интернета от Ростелекома можно в параметрах собственного роутера. Для пользователей, которые по каким-либо причинам не имеют доступа в веб-интерфейс оборудования (общественное устройство в интернет-кафе и т. д.) существует вариант проверки пароля при помощи своей операционной системы. Но таким способом можно воспользоваться, только если у вас уже есть подключенное к сети устройство.



Ключ безопасности сети Ростелекома: как узнать на различных роутерах


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК