Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Как настроить ADSL модем Ростелеком самостоятельно
Интернет

Как настроить ADSL модем Ростелеком самостоятельно

10 134


Интернет – провайдер Ростелеком занимает одно из первых мест по количеству абонентов, пользующихся его услугами. Компания предоставляет – соединение интернет, телефонию и телевидение. При заключении договора на оказание услуг связи с Ростелеком, клиент может сразу приобрести соответствующее оборудование. А специалисты установят модем Ростелеком, и настроят его на стабильную работу. Стоимость модема составляет от 1890 рублей до 6200 рублей, в зависимости от марки и модели. За установку техники обычно дополнительную плату не берут. Но если у абонента не было возможности воспользоваться услугами специалистов, и он хочет самостоятельно подключить и настроить модем Ростелеком, ему поможет небольшая и вполне понятная инструкция, описанная ниже.
Как настроить ADSL модем Ростелеком самостоятельно

Содержание
  • 1 Что такое ADSL технология
  • 2 Требования к компьютеру
  • 3 Схема подключения
  • 4 Способы настройки
    • 4.1 Автоматическая настройка
    • 4.2 Ручная настройка
  • 5 Возможные проблемы

Что такое ADSL технология


Перед началом работы, необходимо разобраться, что представляет собой ADSL технология, и по какому принципу она работает.
Особенностью ADSL технологии интернета Ростелеком выступает установление связи по телефонным проводам. Что делает её доступной, даже для удалённых уголков страны. Подключить интернет от телефонного кабеля, гораздо проще, чем тянуть, например, оптоволокно. Система технологии заключается в асинхронной передаче данных. При этом скорость принимаемой информации, гораздо выше, чем передаваемой.
Важным пунктом при подключении интернета по технологии ADSL является приобретение и подсоединение на линию специального разветвителя. С помощью которого, сигнал на телефон не будет прерываться, при включенном интернете, и наоборот. Он представляет собой маленькую коробочку, в которую входят телефонные провода, и на выходе разветвляются на несколько возможных подключений.
Компания предоставляет 5 марок маршрутизаторов:

  1. ZTE.

  2. D-Link.

  3. Sagem F@st.

  4. QTECH.

  5. TP-LINK.

Принцип работы, и установка необходимых параметров для подключения, у них значительно не отличаются. Поэтому, чтобы понять, как настроить модем Ростелеком ADSL технологии, принцип работы будет рассмотрен на примере Маршрутизатора QTECH QDSL-1040WU.

Требования к компьютеру

Роутеры Ростелеком могут не работать на старых ПК. Чтобы соединение осуществлялось без сбоев, специалисты рекомендуют использовать компьютеры, отвечающие следующим требованиям:

  • операционная система – VISTA, XP, Windows 7 и выше;

  • включенная система автоматических обновлений;

  • обновляемый браузер (Internet Explorer 7, Яндекс, Google Chrome);

  • объём свободной оперативной памяти не менее 256 МБ для Windows XP, 1024 МБ для Vista и Виндовс 7;

  • наличие сетевой платы.

Схема подключения

Перед началом изменения настроек, и подключения к глобальной сети, необходимо соединить модем для Ростелекома с компьютером и телефонной линией.
Схема подключения:

Как настроить ADSL модем Ростелеком самостоятельно


  1. Подключить модем Ростелеком с помощью провода через телефонный сплиттер.

  2. Соединить ПК с модем LAN-кабелем.

  3. Включить кабель питания устройства в розетку.

После проведения всех действий индикаторы маршрутизатора должны замигать красным или зелёным цветом. Какие лампочки горят на устройстве при правильном соединении модема Ростелеком можно уточнить на сайте производителя. Если лампы не горят, следует проверить всё оборудование на наличие повреждений, и, при необходимости, заменить неисправное.
Дальнейшие действия пользователя должны быть уже направлены на настройку оборудования Ростелеком по технологии ADSL.






Способы настройки

В настоящее время абонентам Ростелеком доступны два способа настройки ADSL модема:

  1. Автоматическая.

  2. Ручная.

Оба варианта не занимают много времени, и не требуют больших усилий. Главное следовать пунктам инструкции, и верно указывать важные параметры.
Но перед началом работы, пользователю необходимо проверить, установились ли драйвера устройства на компьютер в автоматическом режиме. Так как без них компьютер не сможет подключиться к модему. Посмотреть драйвера можно в «Диспетчере устройств». При отсутствии настроек название роутера будет помечено жёлтым восклицательным знаком.
Если драйвера не установились, их нужно загрузить самостоятельно. Делается это с помощью диска, который прилагается в комплекте с устройством. Если носителя нет, или он не исправен, потребуется скачать важные файлы с официального сайта производителя.

Автоматическая настройка

Настроить модем Ростелеком в автоматическом режиме достаточно просто. Для этого необходимо вставить диск, который шёл в комплекте с оборудованием, в дисковод компьютера. Запустить установленную на нем программу «Мастер настройки». И следовать подсказкам системы, всплывающим на экране ПК.
Если диск утерян, или неисправен скачать утилиту мастера можно из интернета. Программа предоставляется бесплатно.
После проведения всех этапов настройки, соединение к интернету будет автоматически настроено. Пользователю останется только открыть любой из установленных браузеров и проверить работоспособность.

Ручная настройка

Ручная настройка ADSL модема Ростелеком занимает немного больше времени. И требует от абонента внимательности при вводе данных.
Этапы изменения параметров модема Ростелеком (на примере QTECH QDSL-1040WU).

  1. Открыть установленный на ПК браузер для настройки модема Ростелеком.

  2. В строке для ввода адреса написать — 192.168.1.1.

  3. Нажать «Enter».

  4. В появившемся окне ввести логин и пароль абонента (они указаны на задней панели устройства). Для модема QTECH это – admin — в обоих случаях. Если стандартные данные не подходят, необходимо выполнить сброс настроек модема с помощью кнопки «reset, расположенной на корпусе устройства. Так как она немного утоплена внутрь, во избежание случайного нажатия, на помощь клиенту может прийти обычная канцелярская скрепка или стержень от шариковой ручки.

  5. Теперь нужно изменить настройки соединения. Для этого в левом боковом меню следует выбрать «Advanced Setup», и нажать «Add».

  6. Указать значение параметров VPI и VCI (они зависят от региона подключения).

  7. Подтвердить действия командой «Сохранить (Save)».

  8. Вернуться в раздел «Advanced Setup».

  9. Выбрать «WAN Service», и нажать «Add».

  10. Найти созданное подключение.

  11. Нажать «Далее (Next)».

  12. Из предложенных режимов подключения, выбрать необходимый.

  13. Сохранить изменения.

На этом настройка завершена. Если абонент желает изменить имя или пароль WI-FI – соединения, он может это сделать позднее в разделе «Wireless».
Так как для соединения с интернетом могут использоваться другие модели роутеров, перед началом настройки необходимо зайти на официальный сайт Ростелеком и ознакомиться с представленной там информацией по правилам подключения.

Возможные проблемы

Если после подключения модема Ростелеком к линии ADSL соединение устанавливается, но в последующем пропадает, причины могут быть в следующем:
Поломка оборудования – модема, сплиттераИсправить проблему смогут только специалисты.Обрыв телефонной линииПосле звонка в службу поддержки, связь будет восстановлена.Задолженность по оплатеЗа услуги ADSL связи предусмотрено ежемесячное внесение платежей по лицевому счёту абонента.Ошибка в параметрах роутераПроблема устраняется при помощи, описанной выше инструкции по изменению настроек.Таким образом, чтобы самостоятельно настроить ADSL модем Ростелеком, абоненту не нужно обладать специальными техническими и знаниями, и умениями. Автоматическая настройка осуществляется за пару минут программой «Мастер настройки». А ручная требует лишь ввода типа подключения, и параметров VPI и VCI. Если в процессе настройки у пользователя появились какие-либо проблемы, он может обратиться за помощью по телефону 88001000800.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК