Создать аккаунт
Главная » Услуги и тарифы мобильных операторов России » Как проверить скорость интернета

Как проверить скорость интернета

3 482


Как проверить скорость интернета

Довольно часто скорость интернет-соединения не соответствует заявленной. Причиной этому может служить проблема с оборудованием или обман со стороны провайдера. На самом деле существует множество факторов, влияющих на скорость интернета. Если вы будете знать, как проверить скорость интернета, то для Вас не составит труда выяснить не обманывает ли Вас провайдер и нет ли проблем с оборудованием. Впрочем, многие хотят узнать скорость интернета исключительно ради интереса.
Существует несколько способов проверки скорости интернет-соединения и в рамках этого обзора мы рассмотрим самые эффективные. Из статьи Вы узнаете, как проверить скорость интернета на телефоне и компьютере совершенно бесплатно. Приведенные ниже способы будут эффективны независимо от того, услугами какого провайдера и каким оборудованием Вы пользуетесь.

Измерить скорость интернета можно:

  • С помощью специальных программ (SpeedTest, NetWorx, LAN Speed Test, Speed-O-Meter, BWMeter и т.п);
  • С помощью сервисов для замера скорости интернет соединения (Speedtest.net, SPEED.IO, Speedmeter.de, Voiptest.org, Яндекс «Интернетометр» и т.п.).
  • Как проверить скорость интернета на телефоне

    Существуют программы и сервисы, которые позволяют измерить скорость доступа в сети интернета, а также скорость отклика (ping), как с телефона, так и с компьютера. Также есть приложения, предназначенные специально для смартфонов и планшетов. Разумеется, вы можете проверить скорость интернета на телефоне с помощью популярного сайта Speedtest.net, но обратите внимание на то, что данный ресурс работает с примeнeниeм Flash, с которым тяжeло справляются нeкоторыe телефоны. В связи с этим вы можете получить не точные сведения о скорости интернет-соединения. Чтобы определить точную скорость, соответствующую реальности, а нe заявлeнную в тарифном планe провайдeра или опeратора мобильной связи, следует использовать эффективные приложения.
    Проверить скорость интернета на телефоне можно с помощью следующих приложений:

    • Ookla Speedtest;
    • Internet Speed Meter;
    • Networx Master;
    • LAN Speed Test.
    Существует много других программ, однако перечислять их все нет смысла, так как для проверки скорости вполне будет достаточно одного из приведенных выше приложений. Все приложения просты в использовании и при их применении проблем возникнуть не должно. На всякий случай мы подготовили подробную инструкцию по замеру скорости интернета с помощью приложений.

    В качестве примера рассмотрим приложение Ookla Speedtest. Пожалуй, это самое популярное в мире приложение для замера скорости интернета. Данное приложение позволяет в одно прикосновение менее чем за 30 секунд с высокой точностью определить скорость интернета на телефоне. Количество установок приложения Ookla Speedtest давно перевалило за отметку 50 миллионов, что свидетельствует о его эффективности.

    Приложение Ookla Speedtest позволяет:

    • Ознакомиться со скоростями скачивания, загрузки в систему и пинга;
    • Посмотреть графики устойчивости соединения в реальном времени;
    • Устранить проблемы, оказывающие влияние на скорость интернета;
    • Отслеживать прошлые тесты благодаря подробной отчетности.
    Перед тем, как проверить скорость интернета на телефоне с помощью приложения Ookla Speedtest, его нужно скачать. Скачать приложение Ookla Speedtest можно совершенно бесплатно с Play Маркет или AppStore. На момент написания статьи размер приложения составлял почти 15 МБ. Приложение имеет очень простой интерфейс. Сразу после запуска на главном экране Вы увидите кнопку “Начать проверку”. Нажмите на эту кнопку и ждите результат. Долго ждать не потребуется. После завершения процесса на экране появится информация о скорости интернет-соединения (ping, скорость приёма и скорость передачи). Если вам мешает реклама, вы можете отключить её, заплатив разработчикам приложения 38 рублей.




    Остальные приложения для определения скорости интернета работают аналогичным образом. Если вы сомневаетесь в результатах, которые выдает Ookla Speedtest, можете скачать любое другое приложение и сравнить данные.

    Как узнать скорость интернета на компьютере

    Существует ряд сервисов и специальных программ, предназначенных для определения скорости интернет-приёма. Большое разнообразие подобных инструментов для проверки скорости интернета вводит пользователей в заблуждение. Многие попросту не могут определиться, какую программу или сервис лучше использовать. Мы протестировали много различных утилит и специализированных ресурсов, что позволило нам выявить наиболее эффективные. Ниже мы расскажем, как проверить скорость интернета на компьютере с помощью программ и сервисов. Выделить один единственный инструмент сложно, поэтому мы рассмотрим несколько.

    Проверить скорость интернета на компьютере можно с помощью следующих инструментов:

    • Сервис speedtest.net (можно установить программу);
    • Сервис 2ip.ru;
    • Программа Networx;
    • Программа Speed-O-Meter.
    Конечно же, существует много других аналогичных программ. Мы не стали перечислять их все, так как в этом нет необходимости. Нет, многие из не приведенных программ и сервисов тоже эффективны, но чтобы определить скорость интернета достаточно воспользоваться одним из приведенных инструментов. Вы можете воспользоваться любым другим сервисом или программой, мы привели в пример только те, которые по нашему мнению отлично справляются со своей задачей.

    Все инструменты для проверки скорости интернета имеют простой и понятный интерфейс, поэтому никаких проблем при их использовании возникнуть не должно. В качестве примера рассмотрим процесс определения скорости интернет-соединения с помощью самых популярных инструментов.

    Сервис speedtest.net

    Сервис speedtest.net пользуется популярностью во всем мире. Ежедневно этим инструментом пользуются миллионы людей, что свидетельствует о его эффективности. Speedtest.net позволяет определить скорость интернета не только через сайт, также вы можете скачать программу на компьютер или приложение на телефон.

    Процедура определения скорости интернета с помощью сервиса или программы Speedtest.net не предполагает никаких сложностей. Зайдите на сайт Speedtest.net и нажмите на расположенную на главной странице кнопку «Начать проверку» или «Begin test». Процесс анализа скорости отправки и загрузки данных занимает не более минуты. Чтобы получить более точный результат, укажите сервер, который находится ближе к вам или обслуживается тем же провайдером, что и Вы. Рекомендуем также обратить внимание на то, что проверка скорости интернета при подключении к сети по Wi-Fi покажет скорость меньшую, нежели при подключении кабеля напрямую к сетевой карте компьютера. Программа Speedtest.net работает по аналогичному принципу.

    Сервис 2ip.ru

    Сайт 2ip.ru отличается от Speedtest.net тем, что помимо определения скорости интернета включает много других функций. На сайте есть масса различных сервисов, так или иначе связанных с интернетом. Перечислять все возможности данного сайта мы не станем, прежде всего нас интересует, как проверить скорость интернета.

    Сервис 2ip.ru позволяет быстро и просто измерить скорость интернет-соединения. Система автоматически определит оптимальный сервер для измерения скорости, но вы можете использовать другую площадку, выбрав другой город на карте. Чтобы запустить процесс анализа скорости интернета нажмите на кнопку «тестировать» и подождите результат. Меньше чем через минуту Вы сможете наблюдать информацию о Пинге, входящей и исходящей скорости. На сайте присутствует рекомендация, временно отключить все программы, потребляющие интернет-трафик. Также рекомендуется повторить тест несколько раз. Соблюдение этих рекомендаций позволяет добиться максимально точного результата.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК