Создать аккаунт
Главная » МТС » Пополняем счет МТС при помощи Банковской карты
МТС

Пополняем счет МТС при помощи Банковской карты

1 399


Мобильный телефон сегодня это уже не предмет роскоши, а простое средство коммуникации. Многие люди не могут представить свою жизнь без него, ведь он дает нам возможность круглосуточно оставаться на связи с важными для нас людьми.



Пополняем счет МТС при помощи Банковской карты

Но данная услуга не бесплатная и требует время от времени внесения денежных средств на баланс. Каждый пользователь мобильной связи от компании МТS нуждается в регулярном пополнении своего счета, так как без этого невозможно использовать все сервисы, предоставляемые оператором связи.



Наравне с мобильным телефоном в категории жизненно необходимых вещей расположены и банковские карточки, с помощью которых наша жизнь значительно упрощается. Нет необходимости бегать с наличностью по магазинам, стоять в длинных очередях для оплаты услуг, ходить за своей зарплатой и т.д.



Кроме всех перечисленных привилегий можно пополнить счет МТС банковской картой, не стоя в очередях и не бегая в поисках терминалов самообслуживания. Многих людей интересует этот вопрос, мы расскажем подробно о том, как это можно сделать. Осуществить данную операцию можно не одним способом, а несколькими.



Содержание

  • Как пополнить счёт МТС с банковской карты
  • Пополнение с карты По номеру
  • Пополнение счеиа с карты через личный кабинет
  • Салон МТС
  • Как пополнить счёт МТС через Интернет
  • Автоматическое пополнение МТС
  • Автопополнение через USSD запрос
  • Автопополнение по номеру телефона
  • Автопополнение через Личный кабинет
  • Автоплатеж
  • Отключение опции пополнения банковской картой

  • Как пополнить счёт МТС с банковской карты


    Кредитка является универсальным средством для совершения платежей и покупок, ведь с её помощью можно заплатить за любую услугу и приобрести какой-либо предмет. Для пополнения мобильного баланса есть несколько вариантов:


    Пополнение с карты По номеру



    Если вы желаете заплатить за услуги связи с помощью своей пластиковой карточки, наберите на клавиатуре телефона сервисный 111-749. Следуйте инструкциям голосового автоинформатора, выбирая необходимые пункты меню с помощью нажатия клавиш в тональном режиме набора.



    Затем, когда вы перейдете непосредственно к оплате, введите требуемые данные, которые указаны на банковской карточке абонента, а также сумму платежа. После успешного завершения операции вы будете проинформированы.


    В то случае, если абонент находиться за границами России, действуют правила роуминга. Для того, чтобы забросить денег на свой счет необходимо совершить вызов по номеру +7-495-766-01-66.


    Пополнение счеиа с карты через личный кабинет



    Совершить оплату по своему номеру можно также войдя в свой «Личный кабинет». Для этого необходимо запустить браузер на персональном компьютере, набрать официальный адрес мобильного оператора http://www.mts.ru/, зайдя на данную страничку нажмите на ссылку «Личный кабинет», которая расположена в верхнем правом углу веб-странички.



    После нажатия будет предложено выбрать один из вариантов: «Мобильная связь», «Домашний интернет и Т, «Интернет банкинг». Выберите пункт «Мобильная связь». После чего ваш браузер переадресуют по адресу https://login.mts.ru/.



    Тут необходимо пройти процедуру авторизации, введя свои данные: телефон и пароль. После чего вы перейдете в Личный кабинет, где в управлении услугами сможете пополнить свой счет с кредитной карточки.



    Помните, что любая банковская операция, связанная с использованием карт, должна сопровождаться смс-подтверждением и привязкой карты к текущему телефону. Поэтому для осуществления платежа потребуется ввести код подтверждения, полученный в текстовом сообщении по номеру, к которому привязана кредитная карта.


    Салон МТС


    Заплатить за предоставленные услуги связи по безналичному расчету можно также, прейдя в ближайшее отделение компании МТS по работе с клиентами.


    Для этого вам потребуется иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации), на который была оформлена СИМ-карта при покупке и кредитная карточка на это же имя.


    Обратитесь к свободному консультанту отделения по обслуживанию клиентов с просьбой помочь вам с оплатой. Квалифицированные работники отдела помогут в данном вопросе, и эта процедура не займет много времени.


    Как пополнить счёт МТС через Интернет





    Для того, чтобы оплатить услуги компании МТS можно воспользоваться интернетом. Помимо огромного количества сервисов, которые предоставляют сервисы по оплате услуг связи, можно воспользоваться официальным сайтом компании, который расположен по адресу https://pay.mts.ru/.



    Перейдя по ссылке, выберите пункт «Мобильная связь», затем «МТС», после чего нажмите на «Оплата с карточки № МТС». Откроется страничка, где необходимо заполнить данные для оплаты: телефон, сумма платежа в рублях (минимум от 100 рублей и до максимальной суммы в 6000 рублей), и поставить галочку в поле «Платить» на «Банковской картой», затем нажмите на кнопку «Далее».


    После чего потребуется указать данные вашей кредитки: номер карты, срок действия, свои ФИО, код CVV2/CVC2 и контактный адрес электронной почты. После заполнения всех полей нажмите на кнопку «Оплатить». Когда операция будет проведена и средства поступят, вы будете проинформированы посредством смс-сообщения.


    Обратите внимание, сервис работает круглосуточно, в случае необходимости, свяжитесь с поддержкой по номеру 8-(800)-775-73-75.


    Автоматическое пополнение МТС



    Каждый абонент может настроить в своем аккаунте опцию «Автоматическое пополнение счета». Система предусматривает два режима оплаты: по порогу баланса (когда на счету остается определенная сумма) и по периодичности (к примеру, раз в неделю/месяц). Первый способ идеально подойдет тем абонентам, которые пользуются тарифными планами без абонплаты.



    В случае достижения заданного минимального порога, на счет будет переведена указанная сумма средств с кредитки. Во втором случае, который подходит людям, выбравшим тарифы с периодической абонплатой, оплата происходит с периодичностью, указанной абонентом при настройках опции. Настроить данный сервис можно несколькими способами:


    Автопополнение через USSD запрос



    Настроить автоплатеж можно отправив USSD-запрос. Наберите на клавиатуре следующую комбинацию: *111*625# и нажмите на клавишу вызова. После чего следуйте инструкциям для подключения опции для своей СИМ-карты.



    Автопополнение по номеру телефона


    Для того,чтобы настроить автоматическое зачисление денежных средств на баланс МТС необходимо позвонить по короткому сервисному номеру 1117. После соединения следуйте инструкциям автоответчика, нажимая необходимые кнопки для выбора пунктов меню. После успешной активации опции «Автоплатеж» выбудете проинформированы.


    Автопополнение через Личный кабинет


    Используйте свой «Личный кабинет» или перейдите по ссылке https://autopay.mts.ru/. Авторизовавшись, зайдите в управление услугами и настройте необходимые параметры автоматической платы. По адресу https://autopay.mts.ru/ вы также можете настроить необходимые параметры, указав свой телефон, тип автоплатежа (по расписанию или по порогу баланса), выбрав тип расписания (порог баланса), время платежа и сумму. После заполнения всех форм нажмите кнопку «Далее». После чего авторизуйтесь и подтвердите свои действия.


    Автоплатеж



    Автоплатеж позволяет абонентам оперативно пополнять свой счет и ваших близких, производить перечисления денежных средств в любых местах и в любое время. Подключить данную опцию могут как физические лица, так и юридические. Для совершения операций потребуется активная банковская карточка с положительным балансом. Для контроля своих средств можно установить лимит по максимальной сумме, которая может быть списана в течение месяца.



    Отключение опции пополнения банковской картой



    Чтобы отключить опции платы картой необходимо перейти либо в Личный кабинет и выбрать соответствующий пункт, либо позвонить оператору Call-центра по 0890, набрать *111*625#, следуя инструкциям отключить сервис, или же обратиться в ближайшее отделение компании по обслуживанию абонентов.



    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК