Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Отличия 4G от 3G
Интернет

Отличия 4G от 3G

585


Отличия 4G от 3G


Операторы мобильной связи рады похвастаться соединением со скоростью 4G, так же, как телевизионные, рекламные объявления, билборды и др. Некоторые мобильные телефоны даже используют в своем названии приставку «4 G».

В этой статье мы тоже намерены сказать вам, что 4G LTE – удивителен. Быстрый, как молния, мотоцикл или гоночная машина. Но что это означает в реальном мире? Сильно ли скорость 3G соединения отличается от скорости 4G, да и вообще, чем они отличаются или разницы между ними нет и это просто гонка за пиаром? Давайте попробуем отыскать ответы на эти и другие вопросы.

Содержание
  • 1 LTE как маркетинговый ход
  • 2 В действительности ли скорость 4G LTE больше, чем 3G?
  • 3 Получаете ли вы улучшения скорости от 4G?
  • 4 Недостатки 4G
  • 5 Выводы

LTE как маркетинговый ход


4G LTE – аббревиатура от английского «fourth generation»: четвертое поколение – улучшенное поколение стандартов мобильной связи, скорость которой более 100 Мб/сек.

К сожалению, 4G-сети доступны не везде, некоторые страны только шагают в этом направлении, продумывая, как создать надежный фундамент для будущего высокоскоростного покрытия.

Технически, реализация, используемая большинством носителей (известна как Long Term Evoution или LTE) является одним из кандидатов данной технологии. Теоретически, LTE способна удовлетворить стандарт 4 G, но в настоящее время не в состоянии сделать это.

Еще более печалит тот факт, что некоторые фирмы приписывают своему бренду «4G», хотя, на самом деле, тот просто подчиняется технологии чуть более улучшенного 3 G. Например HTC EVO, который не содержит 4 G radio, ныне утверждает, что подключается к 4G. Кто знает, может, гном пробрался ночью и установил новое беспроводное радио в этот телефон).

Да, безусловно, нельзя считать 4G LTE лишь маркетинговым термином, но то, что он нередко используется как бренд для продуктов, на самом деле, ничего общего с ним не имеющих – факт. Лучшее, что можно сказать о 4G – что он довольно быстрый, но, сам по себе, «термин» не обещает конкретной скорости соединения.

В действительности ли скорость 4G LTE больше, чем 3G?


Несмотря на маркетинговые махинации, 4G, все-таки, куда более продвинутое скоростное соединение, по сравнению с 3 G. Тестирование PC World показывает, что скорость 4G выше и 4-ка может совершать передачу данных от двух до десяти раз быстрее, чем 3G. Другие же публикации, например, от лица Computer World, напротив, не согласны с такими утверждениями. Но, в действительности, улучшение скорости наиболее заметно при загрузке вложений и скачивании файлов. Попытка отправить прикрепленные файлы электронной почтой осуществляется быстро и беспрепятственно, в то время, как та же попытка, при соединении с 3 G, может длиться вечно.




Лично я могу сказать, что получил отличные результаты на своем телефоне с 4G LTE. Моя скорость загрузки увеличилась с, чуть менее 1 Мбит, почти до 14 Мбит/сек.

По мнению специалистов компании «Электронный город Бизнес» https://2090909.ru/, в свое время для операторов связи, скорость 3G была действительно прорывом в области скоростных соединений, но, сегодня, ему далеко до 4G.

Получаете ли вы улучшения скорости от 4G?


Если вы хотите проверить скорость своего соединения, то это не составит большого труда. Воспользуйтесь любым доступным приложением для проверки скорости интернета на android или любой другой платформе. Можно, также, воспользоваться любым онлайн-сервисом, проверяющим скорость передачи данных.

Недостатки 4G



  1. Плата за использование.

    Телефоны с наличием 4 G на сегодняшний день вполне доступны по низким ценам, в т. ч. бесплатно, с контрактом, но некоторые операторы будут взимать дополнительную плату за использование сети.

  2. Ограниченная доступность покрытия. LTE по-прежнему доступен только в нескольких областях по всему миру.

  3. Влияние на заряд батареи.

    4G потребляет много энергии аккумулятора в телефоне, хорошая скорость не дается даром. Почти все телефоны стараются «бороться», чтобы сохранить заряд хотя бы сутки. Некоторые из них переключаются на 3 G, чтобы сэкономить запас батареи.


Выводы


Безусловно, маркетинговые изощрения 4G, являются провальными и создают стереотип о том, что скорость 4G ничем не отличается от скорости 3G, но, все же, при загрузке данных вы ощутите большую разницу. При использовании телефона с технологией четвертого поколения, вы обнаружите, что скорость загрузки/скачивания файлов резко возрастут. Поэтому можно заявить, что данное подключение отлично подойдет для тех, кто часто пользуется сервисом передачи данных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК