Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Тарифы и услуги » Способы проверки скорости интернета от Ростелеком
Тарифы и услуги

Способы проверки скорости интернета от Ростелеком

2 659


Ежемесячная стоимость пользования интернетом напрямую зависит от скорости доступа. Чем она выше, тем больше денег приходится отдавать в Ростелеком каждый месяц. Естественно, что при больших расходах очень хочется узнать, насколько добросовестно провайдер выполняет свои обязанности по договору. Особенно остро встает этот вопрос, когда страницы подвисают при загрузке, онлайн-видео подтормаживает и заикается, а герои сетевых игр с запозданием реагируют на посланные им команды. Предлагаем вам несколько способов, как проверить скорость интернета от Ростелеком на компьютере.

Содержание статьи:


  • Что такое «скорость интернета»?

  • От чего зависит быстрота загрузки данных

  • Правильная подготовка к замерам – это важно!

  • Как определить скорость на сайте Ростелекома

  • Замер скорости с помощью торрентов

  • Тестирование соединения на сайте Speedtest


отправлять бесплатные СМС.

По каким вопросам можно звонить оператору Ростелеком и какой номер нужно набирать, вы прочитаете тут.


Однако тестер скорости интернета Ростелеком может показывать неудовлетворительные показатели и по вине провайдера. Причиной этого могут быть помехи и повреждения на линии. Например, абоненты, подключенные по DSL, часто замечают, что во время дождя или снегопада качество связи заметно снижается. И с этим ничего нельзя поделать. Телефонный кабель, по которому происходит соединение, проложен по воздуху, и осадки создают помехи в передаче данных. Если на каком-то участке кабель поврежден, помехи только усиливаются.


В ряде населенных пунктов абонентам и вовсе не приходится рассчитывать на высокую скорость доступа в интернет. Отсутствие инфраструктуры, позволяющей поддерживать хорошее соединение, чаще всего наблюдается в деревнях. Компании попросту невыгодно проводить туда современную линию. Если населенный пункт небольшой, а абонентов в нем много, в вечернее время скорость интернета у всех будет падать. Это связано с возрастанием нагрузки на станцию и линию передачи данный в пиковые часы.


Очень часто абоненты при самостоятельной смене тарифа через Личный кабинет не учитывают этот факт. Помните – автоматика позволит вам поменять тариф на какой угодно. Но если нет аппаратной возможности, скорость у вас останется прежней, и не будет соответствовать рамкам ТП.

тарифы на кабельное ТВ от Ростелеком.

Как отправить деньги на мобильный счет абонента Ростелеком, можно прочитать здесь.

Куда нужно звонить, когда городской телефон не работает: http://o-rostelecome.ru/oborudovanie/ne-rabotaet-telefon/.


Ну и самая главная причина, по которой не получится скорость интернет соединения Ростелеком проверять торрентом – это недостоверность результатов. Трекеры скачивают файлы каждый раз с разных серверов. При одном замере у вас может идти закачка от пользователя из соседнего дома, и скорость будет намного выше нормы. В следующий раз загрузка может вестись с сервера на другом конце планеты, что сильно повлияет на время передачи трафика.


Ориентироваться на показания торрент-загрузчика при проведении самостоятельной оценки параметров Интернет-соединения не стоит. Более того, если при звонке в техподдержку вам предлагают провести замер таким образом, лучше откажитесь от этого специалиста. Те, кому не знакомо слово «торрент», могут сворачивать разговор с техником при просьбе скачать и установить программу для измерения скорости. Посмотреть какая скорость интернета Ростелеком вполне можно на онлайн-ресурсах, никаких дополнительных приложений для этого не требуется.




Узнаем скорость интернета Ростелеком на «Спидтест»


Сервис speedtest.net является одним из самых известных и надежных онлайн-инструментов для измерения параметров соединения. Не спешите посмеиваться над названием – speed по-английски означает «скорость». Кстати, сайт работает очень быстро, благодаря чему вы можете провести замер даже в ходе разговора с сотрудниками техподдержки. Ростелеком принимает результат тестирования, полученные с помощью «Спидтеста», не смотря на то, что проект к нему никак не относится.




Перед тестированием не забудьте провести подготовку – отключить все лишние программы и устройства. Далее наберите в браузере адрес speedtest.net и пройдите на сайт. Перед вами откроется карта, на которой будет отмечено ваше местоположение. Выберите мышкой соседний с вами город, а лучше даже населенный пункт подальше от себя.


Важно: если вы будете проводить тестирование в пределах своего города, показатели скорости будут в разы выше нормы. Сайт проведет замер до ближайшего сервера, что не даст вам полной картины состояния соединения. Обязательно установите на карте населенный пункт, на который автоматика будет ориентироваться при измерении!


Выбрав город, кликните на большую голубоватую кнопку «Начать проверку» или «Begin Test». Ее расположение и внешний вид показаны на скриншоте. Будьте внимательны – на этом сайте полно рекламы. Если вы по ошибке ткнете в какой-нибудь баннер, это замедлит ход тестирования и запутает вас.

Способы проверки скорости интернета от Ростелеком


После нажатия правильной кнопки никаких действий от вас не потребуется. Сайт сам начнет тестирование, которое займет около минуты. Результаты здесь выводятся чаще всего на английском и выглядят следующим образом.

Колонка Ping – это уже знакомое вам время отклика (чем меньше, тем лучше). Download speed – скорость загрузки (входящая), на которую вам нужно обратить внимание в первую очередь. Upload speed – скорость передачи (исходящая) может быть ниже входящей, но не более чем в 10 раз.

Способы проверки скорости интернета от Ростелеком


Если какой-то из показателей вас не устраивает или отклоняется от нормы – смело звоните в техподдержку по номеру 8-800-1000-800. Кстати, это лучший способ, как узнать какая скорость интернета Ростелеком считается нормальной по вашему тарифу, региону и технологии подключения. При звонке обязательно сообщите оператору, когда вы произвели замеры и с помощью какого ресурса, продиктуйте показатели. Скорее всего, у вас будет принята заявка на специалистов второй линии технической поддержки, которые будут детально проверять линию и домовое оборудование.


Важно: если скорость соединения упала в конце месяца, проверьте, не пользуетесь ли вы лимитным тарифом. В ряде ТП Ростелекома существует ограничение по скорости после выбора абонентом определенного набора трафика. Здесь поможет только смена тарифного плана или подключение опции «Отмена ограничений».




Способы проверки скорости интернета от Ростелеком


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК