Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Упала скорость интернета Ростелеком — устраняем причины
Интернет

Упала скорость интернета Ростелеком — устраняем причины

1 062


Нередко пользователи интернета от Ростелеком жалуются на маленькую скорость соединения. Эта неприятность может доставить множество неудобств, особенно в моменты, когда нужно быстро найти или скачать информацию либо посмотреть онлайн любимый фильм. К сожалению, выявить и устранить проблему со скоростью не всегда удаётся быстро, потому что на неё влияет множество факторов, некоторые из них совсем не зависят от нас. Ниже мы собрали наиболее часто встречающиеся причины падения скорости интернета и возможные способы их устранения.


Проблемы с оборудованием


Как ни банально, но довольно часто причиной медленного интернета становиться оборудование, а именно модем или роутер.

Упала скорость интернета Ростелеком — устраняем причины


Первое, что стоит сделать при подозрении на некорректную работу роутера – это проверить его характеристики. Случается, что пропускная способность роутера гораздо ниже, чем должна быть, и тогда получая по кабелю одну скорость, он выдаёт на выходе вполовину меньше. Обычно узнать эту важную характеристику можно, изучив коробку от роутера или сопроводительную документацию. Если ваш роутер не предназначен для высокоскоростной передачи данных, то исправить проблему можно, заменив его.


Проверить, действительно ли проблема в роутере можно, подключив интернет-кабель напрямую к компьютеру. Если скорость выросла, то причина действительно кроется в оборудовании.


Если на ваш WiFi не установлен пароль и резко упала скорость, то, вероятнее всего, им пользуется кто-то ещё. Поставьте пароль и проверьте, изменилась ли ситуация.


Возможно, ваш роутер просто отжил своё. Нормальный срок службы такого оборудования составляет 6-8 лет, поэтому, если оборудование начало работать некорректно, то, возможно, его просто нужно заменить.

Чтобы проверить исправность модема, позвоните в сервисный центр и поинтересуйтесь, виден ли он в системе. Если нет, то он однозначно требует замены. Ещё один вариант, как вернуть к жизни старый модем или роутер – его перепрошивка, если делать это целесообразно.



Неправильные настройки


Тоже довольно частая причина проблем со скоростью. Настройки модема или роутера могут сбиваться при частых перезагрузках, сбоях в энергообеспечении или по другим причинам. Решить эту проблему можно, позвонив оператору Ростелеком или самостоятельно настроить соединение правильно, следуя видеоинструкциям в интернете.


Погодные условия


Это одна из причин, на которую нельзя повилять. Во время дождя или грозы, снегопадов или сильного ветра скорость интернета снижается, и единственный вариант в этом случае – просто дождаться пока стихнет непогода.


Проблемы с операционной системой


Такое также может случаться, если на компьютере или ноутбуке стоит нелицензионная версия ОС или оперативная память излишне загружена. Чтобы исправить эту неприятность, порой достаточно просто перезагрузить операционную систему. Если это не помогло, то, возможно, нужно переустановить ОС или проверить компьютер на вирусы.


Вирусная атака


Порой вирусы и различное шпионское ПО проникают в наш компьютер незаметно, но потом заметно сказываются на скорости интернета. Чтобы исключить эту вероятность, нужно установить хорошую антивирусную программу и провести полное сканирование компьютера, на предмет вирусов. После этого нужно удалить все найденные файлы и настроить антивирус так, чтобы он защищал компьютер в активном режиме. Как правило, эта мера решает проблему маленькой скорости.


Как ни парадоксально, порой именно антивирусная программа и файерволы замедляют скорость интернет-соединения. Причина в том, что антивирус проверяет все файлы и сайты, а эта проверка занимает время, что сказывается на скорости загрузки веб-страниц. Проверить, так ли это, можно отключив на время антивирус и снова проверить скорость соединения. Если причина в этой программе, то стоит подумать, чтобы сменить её на другую.


Загруженность сервера и линии в вечернее время


К сожалению, этот фактор тоже никак не зависит от вас. Вечером в сети больше всего пользователей, которые смотрят фильмы онлайн и играют в видеоигры, поэтому скорость, естественно, падает. Подобная ситуация наблюдается и в выходные. Выход тут только один – сидеть и ждать либо же перенести сеансы интернет-сёрфинга на другое время.

Упала скорость интернета Ростелеком — устраняем причины


Другие возможные причины





  • Сетевая карта. Проблемы с ней могут влиять на скорость и вероятно, на всё подключение к сети. Поможет её замена в компьютере или подключение внешней к ноутбуку через USB-порт.

  • Тип подключения. Если раньше вы пользовались кабельным, а теперь перешли на коммутируемое или DSL-подключение, то вас может удивить низкая скорость соединения. К сожалению, таковы особенности этих типов подключений.

  • Порой причиной, почему упала скорость интернета Ростелеком, становится смена тарифного плана. Если компания перевела вас на другой тариф неожиданно (например, по окончании срока акции), то скорость интернета соответственно изменится.


  • Полезные советы



    • ухаживайте за компьютером и вовремя проверяйте его на вирусы;

    • установите хороший, быстрый браузер (например, Chrome) и программу для блокировки рекламы;

    • позаботьтесь о качественной антивирусной защите для своего компьютера;

    • один-два раза в неделю отключайте от питания роутер или модем. Так вы продлите срок его службы на 2-3 года;

    • если вы не можете самостоятельно установить и решить проблему со скоростью интернета, обязательно обращайтесь в техподдержку Ростелеком чтобы вовремя получить квалифицированную помощь.


    Падение скорости интернета – серьёзная проблема, но чаще всего она возникает не по вине компании, а из-за внутренних или внешних факторов, влияющих на скорость. Если у вас медленный интернет, не спешите думать, что провайдер вас обманывает. Для начала попробуйте применить вышеописанные советы, и если ничего не помогает, обращайтесь в компанию. Скорость соединения всегда можно проверить в онлайн-режиме на сайте Ростелекома или по запросу в браузере.






    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК