Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Настройки и инструкции » DSL 2640u настройка Ростелеком | | Ростелеком личный кабинет lk.rt.ru

DSL 2640u настройка Ростелеком | | Ростелеком личный кабинет lk.rt.ru

480


В данной статье будет рассмотрена пошаговая настройка Интернета, IPTV (также еще называется Интерактивным ТВ), а также беспроводного доступа с использованием универсального роутера DSL 2640u Ростелеком. Названное устройство - это модем, который компания выдает новым абонентам, если они подключаются к ADSL-линии.

DSL 2640u настройка Ростелеком | | Ростелеком личный кабинет lk.rt.ru


В большинстве случаев, я пишу подробные инструкции, а для примера беру подключения к определенному филиалу Ростелеком. В данном материале примером будет служить Красноярский филиал организации. Что касается настроек для вашего региона, то их можно отыскать на сайте поставщика услуг.

Благодаря описанному подходу, вы сумеете без особых проблем настроить модем DSL 2640u Ростелеком в своем регионе, потому что меняются лишь данные в пункте VPI/PCI, которые, к слову, присутствуют в открытом доступе.

Инструкция по настройке роутера DSL 2640u от Ростелеком


1. Заходите в ВЕБ-интерфейс своего модема


До того как входить в настройки модема удостоверьтесь в том, что каждый провод подключен верно. Для этого необходимо прочитать статью о том, как правильно подключать телефонную линию к ADSL. Если все хорошо, то можно переходить на следующий этап. Теперь откройте какой-нибудь из браузеров, установленный на компьютере (подходит абсолютно любой), в адресную строку вводим 192.168.1.1, после жмем «Enter».

На этом этапе должно всплыть окно, которое запрашивает имя пользователя, а также пароль для входа в интерфейс устройства.

Примечание. В том случае, если интерфейс у вас появился не светлый, а темный (сероватый), то это свидетельствует о том, что вам необходимо обновить прошивку. Логин с паролем для входа в интерфейс остаются стандартными — «admin», «admin». Конечно же, кавычки нужно убрать.

Из-за того, что у Ростелекома преимущественно задействуется соединение PPPoE, то и доступ к сети будем настраивать в данном режиме.

2. Из первого меню переходите в пункт «Сеть», а оттуда в «Соединения»


Чтобы получить доступ к интернету, вам требуется создать соединение, нажав «Добавить».

«Тип соединения» выбирайте «PPPOE», в этом случае модем стане работать как роутер. Если в виде маршрутизатора вам хочется использовать какое-либо иное устройство (которое, вероятно, больше подойдет по техническим характеристикам), то выбирайте режим «Bridge» (тогда DSL-2640U станет работать как своеобразный мост);

3. Требуется прописать определенные PVC


Нужно писать «VPI и PCI» такие, которые соответствуют вашему субъекту, для которого осуществляется настройка. Если брать наш пример с Красноярским краем, то выставляется 0 и 35. Чтобы получить информацию о вашем регионе, просто посмотрите соответствующую информацию на сайте, можно также связаться с технической поддержкой по данном вопросу;

4. Далее, прописывайте «PPP-имя»


— это логин, указанный в договоре, «Пароль», а также «Подтверждение пароля» — все есть в договоре. Лучше всего выписать эту информацию в текстовый файл, чтобы исключить ошибки.

5. Убедитесь в том, что «Keep Alive» активирована


«LCP интервал» должен быть выставлен на 15, «LCP провалы» впишите 2 — это значит, что устройство будет посылать пару запросов подряд для авторизации на сервер, и в случае, если попытки потерпят неудачу, то новый запрос будет сделан 15 секунд спустя. Тем людям, у которых частенько на модеме исчезает DSL-линк, следует выставить 5 и 1 соответственно;







6. Активируйте «IGMP»


Сохраняйте получившиеся настройки. Если вам необходима только настройка доступа к Интернет, у то дальше читать вам не обязательно. Просто кликните на «Сохранить» (верхний пункт справа).

Если вам нужно также активировать IPTV


Для примера возьмем ту же самую модель роутера.

Для настраивания IPTV потребуется создать пару дополнительных соединений, режим выставляйте «Bridge». Снова прописывай VPI и VCI региона — где их получить вы уже знаете. Нажимаем на кнопку «Сохранить».

К примеру, для Красноярска значение парное (1/35, а также 1/36), в данном случае требуется создать и пару «Bridge»-соединений. Следовательно, добавляется еще одно. Когда в регионе данные параметры не парные, то будет достаточно просто создать единственное соединение.

Получается, что мы имеем 5 соединений (одно из них LAN, не забывайте). Но это еще не все! Для хорошей работы Интернета и телевидения, нужно сделать группу интерфейсов. Иными словами, пропустить в LAN-порт трафик от ТВ, а в оставшихся портах следует оставить доступ к сети Интернет. Это достаточно легко.

Переходите в пункт «Дополнительно», после этого «Группирование интерфейсов» и добавляйте группу


Для телевидения делайте свою группу. «Имя» — можете прописать здесь любое наименование. Перекидывайте с колонки слева вправо «LAN4» и пару «Bridge»-соединения». Сохраните полученный результат.

Интернет будет в первых трех LAN-портах, а также через WiFi, а вот ТВ — в оставшемся. Нажмите «Сохранение и перезагрузка» (расположено в правом углу сверху). После того как перезагрузка будет произведена, можно подключать все соответствующие кабеля. Подождите хотя бы пару минут, чтобы устройство успело перестроиться на новые настройки.



Настройка WiFi на модеме DSL 2640u Ростелеком


Заходите в пункт «Wi-Fi» - «Общие настройки». Обратите внимание на поле с SSID, на самом деле здесь должно быть наименование вашей сети, которое будет видно подключающимся.

После этого вводим «Ключ шифрования» (иными словами, это пароль при подключении к сети). Вписывайте и нажимайте «Сохранить». Также перезагружайте роутер подождите пару минут. На этом можно считать, что для DSL 2640u настройка Ростелекома произведена.

Вы можете пользоваться устройством в полной мере. Если у вас до сих пор что-либо не работает, то обратитесь в техническую поддержку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК