Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Телефония » Отключение домашнего телефона Ростелеком — пошаговая инструкция
Телефония

Отключение домашнего телефона Ростелеком — пошаговая инструкция

23 361


Отпуск, переезд и ряд других жизненных ситуаций могут стать весомым поводом для блокировки стационарного телефона. Ведь если не отключить связь, списание абонентской платы будет происходить в обычном режиме. Некоторое время спустя это приведёт к формированию задолженности на лицевом счёте клиента. К счастью, абоненты Ростелекома могут легко отключить домашний телефон, воспользовавшись одним из нижеприведённых методов.
Отключение домашнего телефона Ростелеком — пошаговая инструкция


Содержание
  • 1 Виды блокировки
  • 2 Полное отключение домашнего телефона Ростелеком
    • 2.1 Как подать заявление
  • 3 Временная блокировка
    • 3.1 В личном кабинете РТК
  • 4 Отключить телефон, сохранив интернет: можно ли?

Виды блокировки


Есть два основных способа отказаться от телефона Ростелеком: навсегда и временно. В зависимости от того, что нужно абоненту, последовательность действий будет отличаться. Как отключить домашний телефон Ростелеком и сохранить при этом интернет, также нужно обсуждать отдельно.

Полное отключение домашнего телефона Ростелеком


Полностью отключить стационарный телефон Ростелеком можно только при условии расторжении договора, который ранее был заключён с оператором. Без визита в офис компании в данном случае не обойтись.

Внимание! Отказавшись от домашней телефонной связи, клиент может подключить её повторно позднее. Однако это платная услуга, а предоставляемый при заключении нового договора номер не будет совпадать с тем, который был раньше.

Как подать заявление


Перед подачей заявления на отказ от услуг связи пользователю придётся погасить все имеющиеся задолженности. Расторгнуть договор и отключить городской телефон при наличии долгов невозможно. Показания лицевого счёта абоненту придётся уточнять самостоятельно при помощи специальных сервисов, поскольку компания Ростелеком не осуществляет рассылку платёжных квитанций.

Если баланс положительный, то самое время (пока вновь не произошло списание абонентской платы) подать заявление на отключение в одном из салонов продаж или центральном офисе Ростелеком. Бумага должна содержать следующие сведения:


  • ФИО обратившегося, его паспортные данные;

  • контактный номер (требуется для уточнения времени, когда сотрудники компании смогут посетить квартиру, чтобы произвести физическое отключение телефонной линии);

  • номер договора;

  • адрес места регистрации;

  • дата, начиная с которой услуга должна быть отключена.


Отключение домашнего телефона Ростелеком — пошаговая инструкция
Кроме того, к заявлению нужно приложить сканы паспорта и договора о предоставлении услуги.




Сотрудник, принимающий заявку, даст все необходимые пояснения касательно дальнейшего взаимодействия клиента с оператором и при необходимости поможет вывести со счёта остаток средств (если баланс положительный и за абонентом не числится задолженностей).
Расторжение договора возможно только при обращении человека, которые его заключил, и правильном написании заявки (рекомендуется оформлять её, предварительно изучив образец заявления в интернете или в офисе Ростелеком).



В отсутствие владельца договора его может представлять доверенное лицо (при наличии на руках нотариальной доверенности), а в случае смерти клиента допускается подача заявления от имени его наследников (потребуется паспорт обратившегося и свидетельство о смерти).

Внимание! Допускается подача заявки заказным письмом (с ксерокопиями всех необходимых документов).

Временная блокировка


Если отключить домашний телефон Ростелеком временно, то до окончания периода блокировки ежемесячное списание абонентской платы происходить не будет. Однако эта услуга является платной, поэтому приостановить обслуживание телефона Ростелеком можно только при наличии положительного баланса. За каждый день блокировки со счёта пользователя будет списываться небольшая сумма, точный размер которой зависит от региона, где было произведено подключение (всего около 100 рублей в месяц).

Для временного отключения стационарного телефона Ростелеком достаточно сделать звонок в контактный центр по номеру 8 (800) 100-08-00 и подать соответствующую заявку. Прежде, чем подключить услугу оператор расскажет о её стоимости, длительности действия, условиях снятия блокировки и других значимых нюансах.

Кроме того, «заморозить» телефонную линию на время можно при личном визите в офис компании, но значительно легче сделать это через интернет.

В личном кабинете РТК


Временно отключить домашний телефон (как любую другую услугу в Ростелекоме) можно и через «Личный кабинет» на официальном сайте компании. Для этого достаточно отправить сканы паспорта и заявления об отказе, а также указать контактные данные.

Отключить телефон, сохранив интернет: можно ли?


Многие клиенты Ростелеком хотят ликвидировать стационарную телефонную связь, но оставить интернет. Такой вариант возможен в случае, когда домашний интернет подключен:


  • По оптоволоконной линии.

  • Беспроводной (Wi-Fi) соединение.


Если же вы используете технологию ADSL, то отключение домашнего телефона влечёт за собой отключение интернета т.к. проходит по той же телефонной линии. Однако, можно просто отключить услугу связи без монтажа линии, оставив её для интернета. Точно ответить, можно ли отключить телефон, а интернет оставить, сумеют только сотрудники Ростелеком.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК