Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Что такое DNS сервера Ростелеком и как выставить альтернативные
Ростелеком

Что такое DNS сервера Ростелеком и как выставить альтернативные

16 656


Вопросом, что такое dns сервера Ростелеком задаются многие. Что это и зачем он может понадобиться именно мне, как пользователю провайдера, ведь мне обещают безопасное соединение, причем на высокой скорости? Чтобы это все понять и осмыслить, нужно, наверное, обратится к истокам.

Содержимое статьи

  • 1 С чего все начиналось
  • 2 Общепринятая терминология
  • 3 Какое значение сервера нужно выставлять?

С чего все начиналось


Интернет-сеть зародилась не так давно, и ее первооткрыватели использовали всего несколько производственных компьютеров для обмена данными между ними, чтобы не бегать по цехам и не искать нужный документ или технические характеристики. Чтобы открыть на одном из них нужный материал, достаточно было ввести его адрес, и все данные, которые хранились в памяти другого компьютера, можно было прочесть или отредактировать на другом.

Но, как известно, сегодня компьютерная глобальная сеть только расширяется, создаются новые домены, сервера, через которые и можно осуществлять поиск нужного материала во всей мировой интернет сети, и может настать путаница, поскольку каждый день в сети регистрируются новые адреса. И главным звеном в этом являются dns сервера, которые могут предоставляться крупными интернет-компаниями для удобства поиска и быстрого открытия той или иной страницы домена. То есть конкретного адреса, где, собственно, информация и храниться до поры и времени, пока кому-то не понадобилось со своего компьютера отправить запрос на определенный ip адрес и открыть уже на своем компьютере нужную информацию.

Задача dns сервера преобразовать конкретный запрос в понятную для компьютерных машин информацию, дать разрешение на открытие, если в конкретном хранилище он уже создан.

Если его нет, то он будет обращаться к таким же серверам других систем, например, Google или Яндекс, где, и будет, в конце концов, найдена нужная пользователю информация. То есть, пользователю нужно только прописать запрос в поисковой строке, а сервер будет сам заниматься поиском и открытием.

От скорости отклика ДНС сервера и будет зависеть скорость самого соединения, поэтому нужен предпочитаемый dns, который сможет быстро справиться со своей прямой задачей – преобразование запроса в открытие ip адреса.

Общепринятая терминология



  • Служба DNS – предназначена для преобразования запросов пользователя в конкретный IP адрес, открываемый на личном компьютере. Например, вашему компьютеру может быть присвоен определенный адрес, который считывается сервером, и передается через службу для розыска нужной именно вам информации.

  • Сервер DNS – это мощный сетевой компьютер, через который и функционирует служба.

  • Клиент – это частное компьютерное устройство, которое отправляет запрос и получает ответ на разрешение имени, заметить это и тем более отследить, могут только умудренные хакеры.


Ростелеком может представить пользователю фильтрацию поисковых запросов исходя из требований, например, базовые, защищенные от спам атак, детского контроля и так далее. То есть, именно через него отправка запрещенного пользователем запроса будет заблокирована, и уже ребенку открыть «взрослый» сайт не получиться, или мошенники не смогут украсть у вас данные банковской карты и пароль. Все сомнительные, подставные адреса будут отфильтрованы, и на компьютере они не откроются.




Какое значение сервера нужно выставлять?


Так какой же предпочитаемый dns сервер должен установить пользователь в настройках своего интернет соединения от Ростелеком?

На самом деле, провайдер Ростелеком предоставляет их в автоматическом режиме. Но в том случае, если по каким-то причинам сайты не могут открыться, то есть наблюдается зависание, то следует изменять стандартные значения и прописывать новые, более предпочтительные, например, от гиганта интернет сети Google – это мировой лидер, и работа его серверов отлажена до идеала.



Можно ли проверить работу сервера Ростелеком? Чтобы это сделать, устройство должно быть подключено к глобальной сети:
  • Откройте меню «Пуск», а в нем выберите «Выполнить».

  • Здесь пропишите cmd (вызов командной строки), причем запускать службу командной строки нужно от имени администратора.

  • В самом окне следует прописать ping google.com

  • Затем можно будет увидеть адрес вашего компьютера, а это может означать, что сервер его преобразовал, значит, служба запущена.


  • Если вы подключены, но сайты никак не открываются, то следует проверить саму работу службы:
  • Опять вызываем командную строку, и снова выставляем ping google.com. В случае отказа вы не увидите свой адрес.

  • Затем нужно задать не прописанный адрес, а цифровой, то есть ввести значение ping 8.8.8.8.

  • Теперь внимательно смотрите на экран. Вы должны заметить обмен пакетами – на экране все время будут отображаться новые адреса, это может означать, что DNS Ростелеком не работает, и автоматически заданные значения необходимо заменить.

  • Из панели управления перейдите в «Центр управления сетями».

  • В правом блоке перейдите на вкладку «Изменение свойств адаптера», и здесь войдите в свойства вашего соединения.

  • Откроется новое окно, выберите позицию «Протокол интернета, или ip4», кликните по строке.

  • Здесь установите режим ручной настройки, и выставьте вначале в поле адреса значение 8.8.8.8, а поле dns — 8.8.4.4

  • Что такое DNS сервера Ростелеком и как выставить альтернативные


  • Теперь вы переключитесь к серверам Google, и ваши страницы будут обязательно открываться, все без исключения и с хорошей скоростью.




  • Совет! Не прописывайте неизвестные адреса, которые можно найти в сети. Вполне вероятно, что это аферисты предлагают использовать свой сервер для выуживания личной информации, например, паролей от интернет банкинга. Стоит только один раз открыть личную страницу по подложному DNS, и все, можно попрощаться со всеми накоплениями.

    Будьте осторожны, может быть стоит немного подождать официального функционирования сервера от Ростелеком, чем на свой страх и риск менять его?
    Смотрите также:
  • Способы подключения и тарифы на домашний интернет Ростелеком

  • Как увеличить скорость интернета от Ростелеком при помощи дополнительных опций

  • Как абоненту узнать тариф интернета Ростелеком

  • Почему у вас не работает интернет Ростелеком и что нужно делать


  • 0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК