Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Фиксированный IP (АйПи) Ростелеком — как подключить или отключить
Ростелеком

Фиксированный IP (АйПи) Ростелеком — как подключить или отключить

7 110


Тенденции высокотехнологичного мира сегодня диктуют свои правила не только потребителям, но и тем компаниям, которые предоставляют услуги телекоммуникационного плана. Сегодня людям недостаточно иметь домашнее подключение к интернету, они хотят также иметь и мобильный интернет, и модемный 3G/LTE доступ в Сеть. Это же касается и самих атрибутов предоставляемого доступа в сеть.

Фиксированный IP (АйПи) Ростелеком — как подключить или отключить


К примеру, принципиально важным для многих пользователей интернета является использование доступа в сеть на условиях предоставления статического IP адреса. Сегодня мы хотим разобраться более подробно в этом вопросе, который является очень актуальным для абонентов домашнего интернета от Ростелеком, разобраться в том, как подключать и отключать статический IP, с какой целью он может быть необходим и кому он может потребоваться.

Что такое Static-IP


Как известно, каждому пользователю, каждому устройству, получающему доступ в интернет, присваивается некий адрес интернет-протокола. Такие адреса могут быть двух типов:


  • Динамические – адреса, которые изменяются при каждом подключении в сеть на усмотрение провайдера, предоставляющего услуги доступа в интернет;

  • Статические – фиксированные адреса, которые не изменяются и присваиваются одному клиенту в рамках договора о подключении к интернету на определенных условиях тарифного плана.


Кому нужен статический IP-адрес


Принципиальной разницы для среднестатистического пользователя в том, на каких условиях ему присваивается IP-шник, нет. Но, учитывая то, что зачастую динамический адрес предоставляется по стандарту, а подключение фиксированного Айпи требует дополнительной платы, большинство абонентов, безусловно, выбирает первый вариант.

Что же касается тех пользователей, для которых принципиально важен статический «айпишник», то это:


  • Администраторы сайтов и форумов;

  • Владельцы веб-ресурсов;

  • Пользователи или держатели FTP-серверов;

  • Создателям файлообменных сетей.


В принципе, перечень пользователей которым необходим фиксированный IP-адрес, можно продолжать и дальше.




Как подключить статический АйПи адрес на Ростелеком


Безусловно, учитывая наличие такой тенденции, всероссийский телекоммуникационный оператор Rostelecom просто не мог не ввести соответствующую услугу, доступную для использования своим интернет-абонентам.

Опция получила название «Фиксированный IP», и в её рамках клиенты Ростелеком могут рассчитывать на закрепление за их оборудованием реального IP-шника, под которым они и будут выходить в Сеть.

Данная услуга, в зависимости от региона подключения, имеет разную стоимость. Однако зачастую она не превышает 100-150 рублей в месяц, что вполне рациональный ценник за предоставление такой полезной опции. Важно отметить некоторые нюансы подключения опции:


  • Подключение услуги осуществляется не дольше, чем в течение суток после инициирования процедуры её активации;

  • Абонентская плата взимается пропорционально дням использования опции. То есть, если в течение месяца абонентом использовался фиксированный IP только в течение нескольких дней, коэффициент стоимости будет рассчитываться, исходя из месячной абонплаты.


Подключить услугу можно непосредственно в личном кабинете пользователя.

Как отключить фиксированный АйПи адрес на Ростелеком


Если по какой-либо из причин вы больше не нуждаетесь в использовании статического IP, предоставляемого вам провайдером RT, отказаться от данной услуги очень просто. С этой целью также необходимо воспользоваться интерфейсом личного кабинета, расположенного по ссылке lk.rt.ru.

Все, что вам необходимо сделать, это:


  • Залогиниться на сайте rt.ru.

  • Перейти в раздел «Мои услуги».

  • Найти среди активированных опций услугу «Фиксированный IP».

  • Перевести услугу в деактивированное состояние.


  • Опция будет отключена в течение суток.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК