Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция
Ростелеком

Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция

3 256



Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция
Информацию о том, как отключить телефон получить достаточно не просто. Личным кабинетом интернет-сайта оператора подобная функция не предназначена, равно как и отсутствие подобного пункта в услугах кол-центра.


Единственно правильным вариантом отключения телефона, с соблюдением всех юридических требований будет следование соответствующему пункту Договора на оказание услуг, который вы заключили с Ростелекомом при установке телефона. В случае утери договора, можно руководствоваться п.2.3. «Прекращение/расторжение Договора» «Правил оказания услуг связи ОАО «Ростелеком» физическим лицам» в котором говорится:

Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция


К сожалению, единственный вариант отключения телефона от Ростелекома – написание Заявления о расторжении Договора. А вот вариантов его доставки существует несколько.


Личная доставка Заявления в абонентский отдел

Наиболее затратный по времени процесс, когда вы лично, с обязательным наличием паспорта ожидаете в длинной очереди подобных вам абонентов. Очередь может быть живой, без использования технологии «Электронная очередь» и состоять из потребителей услуг зачастую пришедших просто на сверку. А оператор принимает один.


Доставка Заявления письмом



Так как способ предоставления Заявления Правилами не уточняется, никто вам не запрещает отправить Заявление по почте. Однако, необходимо соблюсти некоторые обязательные формальности:



  • письмо должно быть заказное, с уведомлением о вручении;

  • отправлять письмо следует по адресу, указанному в Договоре на оказание услуг;

  • наименование оператора должно соответствовать указанному в Договоре;

  • после указания адреса получателя желательно в скобках указать (расторжение договора).

Бланк «Уведомление о вручении» можно бесплатно взять на стойке, в почтовом отделении. Заполнив бланк, вложив Заявление в конверт, запечатав и оформив его – подаем оператору для дальнейшей оплаты услуг по доставке.

Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция



Указанный способ доставки удобен тем, что по результату вручения отправления уполномоченному лицу Ростелекома, на указанный вами обратный адрес вернется уведомление с указанием даты вручения и фамилии получателя.


Еще одно из удобств данного варианта состоит в возможности отслеживать почтовое отправление средствами Почты России. В любое время вы будете знать где находится ваше письмо или отправленное обратно уведомление о вручении.


Доставка Заявления Доверенным лицом

Этот вариант наиболее подходит юридическим лицам, организациям, которым не состоит труда оформить официальную доверенность. В случае с частным лицом – придется идти к нотариусу. А это – опять затраты времени и денежных средств. Однако, в данном случае терять время и нервы в очереди будете не вы, а доверенное лицо.

Как правильно отключить домашний телефон Ростелеком: подробная инструкция


Следует сказать, что форма Заявления о расторжении договора Правилами не предусматривается, но должна отвечать определенным требованиям, предъявляемым к подобного рода документам. Один из вариантов приводится ниже.


Ну и, конечно же, следует проконтролировать, чтобы у вас отсутствовала задолженность за услуги телефонии. Потому что это может явиться «камнем преткновения» при отключении домашнего телефона Ростелеком. Узнать о задолженности можно используя инструментарий «Личного кабинета» на сайте оператора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК