Создать аккаунт
Главная » Дом.ру » Расторгнуть договор Дом.ру корректно
Дом.ру

Расторгнуть договор Дом.ру корректно

4 748


Расторгнуть договор Дом.ру корректно

Прекращение действия договора с  провайдером волнует многих потребителей интернет услуг. Этот вопрос возникает перед пользователями глобальной сети по многим причинам.


Наиболее характерными из них являются: изменение места жительства, проблемы сервисного обслуживания или желание получить доступ к коммутируемым и выделенным каналам на более высоком качественном уровне.



В случае если абонент сменил место жительства, аннулирование  договора с интернет провайдером  является обязательным. Поводом к досрочному прекращению действия соглашения с провайдером может послужить невыполнение абонентом одного из его положений, например, отключение оператором телевидения или иного сервиса (в случае отсутствия абонентской платы).

Иногда в связи с переездом абоненты не прекращают в установленном порядке действие соглашения, надеясь, что новые жильцы, проживающие по адресу предоставления интернет канала, не будут пользоваться интернетом. При этом часто происходит потребление интернета новыми собственниками без своевременной оплаты. В результате образуется задолженность, которую обязан оплатить гражданин, с которым заключено соглашение. В  такой ситуации также необходимо прекратить действие сделки в соответствии с  требованиями действующего законодательства РФ.


Расторгнуть договор Дом.ру корректно

Порядок прекращения соглашения с интернет провайдером

При невыполнении условий заключенной сделки об оказании интернет- и телекоммуникационного сервиса провайдер может в одностороннем порядке прекратить его. Взаимоотношения сторон заключенного контракта регулируются законодательством РФ о защите прав потребителей.


Согласно ст. 32  Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП ), N 2300-1 от 07.02.1992 потребитель имеет право выразить отказ  от исполнения контракта в любое время, но при условии оплаты исполнителю (провайдеру) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств. Иными словами, для прекращения сделки абонентом в одностороннем порядке у него должна отсутствовать задолженность по счету  перед компанией.


В соответствии с положениями соглашения с оператором Dom.ru, предлагаемого   гражданам для подписания, пользователь вправе в одностороннем порядке прекратить его действие при наличии следующих оснований:



  • оплаты абонентом сервисных расходов;

  • возврата оператору оборудования, установленного при открытии доступа к интернет-каналам и переданного пользователю по акту приема-передачи;

  • поступления в адрес оператора письменного заявления о прекращении сделки.

Таким образом, односторонний разрыв соглашения с провайдером Dom.ru по инициативе абонента осуществляется только по его письменному заявлению и при оплате в полном объеме задолженности перед оператором.


Расторгнуть договор Дом.ру корректно


Что нужно сделать при досрочном прекращении договора с дом ру

Для того, чтобы отказаться от услуг провайдера дом ру и денонсировать с ним соглашение,  необходимо выполнить ряд предварительных действий:



  • Осуществить запись на прием в офисе Дом ру (позвонить в офис по указанным в договоре телефонам);

  • Сообщить оператору call-центра о своем намерении отказать от сервиса провайдера и расторгнуть соглашение, при этом выяснить точные адреса операционных офисов компании в регионе проживания, записаться туда на прием;

  • Выяснить режим работы конкретного операционного офиса, так как каждый центр по обслуживанию абонентов устанавливает собственное время приема граждан по вопросу расторжения абонентских соглашений (время приема может отличаться в каждом офисе – до 17.00, 20.00);

  • Учесть, что подача заявлений абонентом осуществляется в каждом офисе до 14.00 в рабочие дни. После приема заявлений выносится соответствующее решение.


Если не соблюсти все перечисленные выше требования, то можно не успеть в установленное время подать необходимые документы и напрасно потерять время.

Прием заявления производится только после оплаты имеющей абонентской задолженности и возмещении причиненного ущерба (порча сетевого оборудования), если таковое имеется.




Отключение услуг оператором в одностороннем порядке

Интернет провайдер может отключить телекоммуникационные услуги и интернет, осуществить расторжение сделки в одностороннем порядке только в том случае, если абонентом нарушены условия заключенного между сторонами соглашения. Эта позиция закреплена законодательно  в Федеральном законе № 171-ФЗ от 21.12.2004 г.

Если в соглашении отсутствует хотя бы один из обязательных пунктов, это может стать причиной для отключения сети и телевидения. В таком случае абонентская плата не производится.

В случае если все пункты соглашения абонентом выполнены, и оплата своевременно поступает, одностороннее расторжение сделки оператором будет неправомерным.


Перечень обязательных пунктов

В соглашении в обязательном порядке должны быть указаны положения о порядке оказание услуг. Эти услуги могут быть отключены провайдером в следующих случаях:



  • не указана дата заключения соглашения с дом ру;

  • отсутствуют необходимые сведения о сторонах (лицензия, расчетные счета, адрес, контакты абонента и оператора);

  • приведены неточные сведения об абоненте, отсутствует адреса для подключения сервиса и установки оборудования для ТВ, интернета;

  • не составлен акт соответствия сети порядку подключения, не указаны данные измерений технических показателей и норм работы сети;

  • не указаны тарифы, по которым производится обслуживание абонента;

  • отсутствует информация об адресе для доставки счетов за сервис дом ру;

  • не зафиксирован срок действия соглашения;

  • отсутствуют оформленные в письменном виде обязательства сторон – оператора и абонента, регламентирующие ответственность каждой из них.

Если в соглашении имеются все обязательные пункты, но пользователь желает прекратить его действие, то можно воспользоваться нормативным документом – Положением об утверждении правил оказания телематических услуг связи (пункт 46). Согласно данному пункту пользователь имеет законное право направить отказ от сервиса в любое время без объяснения причин.




Алгоритм отключения сервиса

Односторонний  досрочный  отказ от сервиса, предоставляемого Dom.ru, по желанию пользователя осуществляется по его письменному заявлению, которое подается в офис лично.


Следует помнить, что сама процедура требует проведения определенных технических действий.



  • Согласовать дату прибытия специалистов сервиса для поведения демонтажа оборудования.

  • Произвести сдачу оборудования (приставки, wi-fi роутера) по акту. Эта операция производится в том случае, если оборудование передано пользователи оператором по акту-передачи и не является собственностью абонента. В акте точно описать состояние сдаваемого оборудования, указать информацию об отсутствии неисправностей и дефектов или, напротив, их наличии.

Указанный порядок распространяется на отключение всех видов тарифов и сервисных пакетов, предоставляемых оператором пользователю.


 Соблюдение всех указанных требований и последовательности действий позволит максимально оперативно прекратить сделку без лишних нервов и очередей.


Расторгнуть договор Дом.ру корректно


Уведомление о расторжении договора

Если оператор проводит «акцию», может возникнуть ситуация, когда отключить Dom.ru  можно только по истечении 12 месяцев. В случае аннулирования соглашения в рамках указанного срока, на абонента может быть наложен штраф в размере 1500 рублей. Что делать в такой ситуации?



  • Во-первых, если вы подключились по «акции» и вам требуется денонсировать соглашение до истечения срока 12 месяцев,  можно прекратить пользоваться сетью без блокировки, просто удалить  интернет кабель из сети. Дождаться истечения указанного  срока, уточнить сумму на счету (она может быть как положительной, так и отрицательной). В таком случае плата за абонентскую линию не будет взиматься.

  • Во-вторых, произвести оплату по счету оператора Dom.ru .  Для  этого нужно обратиться лично в офис оператора, попросить акт сверки и оплатить авансом. Небольшой остаток денежных средств (хотя бы 10 копеек), который числится на балансе, позволяет прекратить договор быстро. После этого можно  запросить акт сверки, где будет указано отсутствие задолженности перед дом ру.

В уведомлении о прекращении договора необходимо будет заявить о своем намерении, указать ФИО, адрес, по которому установлено оборудование,  и дату,  с которой необходимо отключить сервис, сведения о балансе счета. Чтобы вернуть остаток денежных средств на счету следует обратиться по номеру, указанному в типовом договоре, в колл-центр.


Расторгнуть договор Дом.ру корректно


На что обратить внимание при подаче заявления об отключении дом ру

При посещении операционного офиса Dom.ru желательно заранее подготовить пакет документов. Перечень необходимых документов можно выяснить по телефону, на официальном сайте компании, а также на информационном стенде в офисе. В соответствии с Правилами оказания телематических услуг дом ру (п.46) абонент имеет право в любой момент расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Однако порядок такого отключения данным документом не регламентирован. Поэтому алгоритм действий при прекращении действия соглашения с Dom.ru указывается в самом тесте данного документа, который заключается с пользователем.


Как правило, в соглашении указывается способ одностороннего  прекращения действия соглашения, его сроки, порядок направления заявления и оплаты задолженности. Если в документе не указан порядок направления заявления от абонента об отказе от сервисного пакета провайдера, то нужно обратить особое внимание на следующий момент.


Направлять все документы, заявление на отключение связи нужно только на официальный адрес, указанный в качестве способа официальной переписки между сторонами. Если в качестве такового в соглашении указан адрес электронной почты провайдера, то направление заявления по электронному адресу будет легитимным. В противном случае, подача заявления посредством электронной связи ни к чему не обзывает оператора Dom.ru.


Поэтому подавать заявление лучше всего лично в офисе компании. При этом обязательно иметь при себе паспорт  и все необходимые документы. В случае соблюдения всех указанных требований прекращение действия договора с дом ру пройдет быстро и без проблем.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК