Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Пошаговая настройка IPTV от Ростелеком
Ростелеком

Пошаговая настройка IPTV от Ростелеком

2 125


Сегодня получить доступ к телевизионным каналам через протокол TCPIP можно в компании Ростелеком, подключив услугу IPTV. Вы можете просматривать любимые телепередачи, подключив свой телевизор к домашней сети или пользоваться услугой прямо на своем компьютере. Для корректной работы сервиса необходимо правильно настроить ваш домашний маршрутизатор и IPTV приставку от Ростелеком.

Содержание статьи

  • Конфигурации роутера
  • Подключение IPTV приставки
  • Настройка на персональном компьютере
  • IPTV-player
  • Забава.ру

Конфигурации роутера

Для функционирования IPTV ваш маршрутизатор должен поддерживать функцию IGMP, то есть трансляцию мультикаст-трафика. Если текущее установленное устройство не поддерживает подобное – его придется заменить на более «продвинутое».

Обратите внимание на то, что не будет работать, если приставку просто включить в домашнюю сеть, как компьютер или ноутбук. Необходимо предварительно настроить роутер. В данной статье настройки рассматриваются на примере модели TP-Link TL-WR842ND:

  1. Запустите свой веб-обозреватель.
  2. Введите строчку «192.168.0.1» в поисковой строке.
  3. В выскочившем окошке нужно пройти процедуру авторизации. В текстовом поле «Login» введите «admin». В поле «Password» также необходимо ввести «admin» (если вы не изменяли свой пароль от роутера).
  4. В меню, расположенном в левой части экрана, откройте вкладку «Network» («Сеть»).
  5. Выберите раздел «IPTV».
  6. Задайте параметру «IGMP Proxy» значение «Enable» («Включить»).
  7. В пункте «Режим» выберите «Bridge» («Мост»).
  8. Укажите номер порта маршрутизатора, в который вы будете подключать Smart-TV приставку (по умолчанию выставляется LAN4).
  9. Кликните по кнопке «Save» («Сохранить») и закройте окно конфигураций.
Теперь вы можете подключать через данное устройство приобретенную приставку. Для роутеров других производителей процесс настройки практически аналогичен.

Подключение IPTV приставки

Приобретенная в салоне Ростелеком IPTV приставка уже настроена и готова к работе. Пользователям остается всего лишь подключить ее и авторизоваться в сети, подтвердив, что вы являетесь ее законным владельцем. Соедините устройство с предварительно настроенным маршрутизатором с помощью патчкорда (можно использовать только тот порт, который вы указали в настройках роутера) и подключите его к сети.

С телевизором девайс соединяется через интерфейс HDMI. Когда подготовительные работы будут завершены – включите приставку. На экране появится окно авторизации. Сюда необходимо ввести имя пользователя и пароль, указанные в вашей копии договора о предоставлении услуг Ростелеком.

После этих действий Вы сможете свободно пользоваться сервисом IPTV. В будущем вы с помощью встроенного интерфейса устройства сможете настроить множество дополнительных параметров, к примеру, родительский контроль. Данный сервис находится в разделе «Уровни доступа» в главном меню настроек.

Настройка на персональном компьютере

Если у вас дома нет телевизора, или вы не хотите приобретать приставку, вы все-равно можете настроить данную услугу прямо на своем компьютере и пользоваться всеми ее функциями онлайн. Для этого можно либо использовать специальное программное обеспечение – IPTV-плеер, либо зарегистрироваться на принадлежащем провайдеру Ростелеком сайте zabava.ru.

IPTV-player

Для работы с Айпи-телевидением вам понадобится специальный проигрыватель. Плеер распространяется по свободной лицензии, и его можно бесплатно загрузить по этой ссылке — http://samnastroyu.ru/iptv/IpTvPlayer-setup.exe.




После окончания загрузки необходимо запустить exe-файл IpTvPlayer-setup. Чтобы установить программы и настроить ее работу, следуйте представленной пошаговой инструкции:

  1. В открывшемся окне Windows Install Wizard (Мастера установки Виндовс) вы можете установить отметку напротив пункта «Выбрать параметры и папку». В этом случае вы сможете указать директорию, в которую будет произведена инсталляция программного обеспечения. Кликните по кнопке «Далее».
  2. В следующем окне Install Wizard предложит вам выбрать между полной и выборочной инсталляцией. Различаются они только наличием дополнительных утилит для работы в Интернете от разработчика Yandex. Если подобный софт вас не интересует – установите галку напротив «Настройки параметров» и снимите все отметки. Снова щелкните «Далее».
  3. Теперь программа предложит пользователям загрузить браузер от Яндекс. Если он не нужен – просто уберите галку напротив этого предложения. Нажмите «Установить».
  4. Дождитесь окончания процесса установки и запустите приложение.
  5. В окне «Выбор предустановки» вам необходимо указать ваше месторасположение и провайдера.
Теперь вы сможете смотреть онлайн-трансляцию любимых телеканалов прямо на своем персональном компьютера.

Забава.ру

Данный веб-ресурс является разработкой компании Ростелеком и предназначен для его абонентов. Если вы активировали услугу «Интерактивное TV» — то сможете пользоваться всеми сервисами сайта абсолютно бесплатно. Для остальных подписчиков Ростелеком и других провайдеров работа с сайтом будет платной.

Для получения доступа к функциям вебсайта всем пользователям необходимо пройти простую процедуру регистрации. О том, как это сделать, написано в представленном руководстве:

  1. Откройте веб-обозреватель и перейдите на страницу http://zabava.ru/.
  2. В правой части меню, которое находится вверху странички, кликните по вкладке «Войти».
  3. Всплывающее окошко предложит вам авторизоваться с помощью одной из популярных социальных сетей или ввести адрес электронной почты и персональный пароль. Укажите необходимую информацию и нажмите на «Войти или зарегистрироваться».
  4. На ваш почтовый ящик будет отправлено сообщение с ссылкой, по которой необходимо перейти для завершения процедуры регистрации. Перейдите по ней.
  5. Вы снова попадете на главную страницу сайта, уже как авторизованный пользователь сервиса. В новом всплывающем окне вам потребуется выбрать способ оплаты медиа-контента.
  6. Если к вашей учетной записи Ростелеком привязана услуга «Интерактивное ТВ» — вам нужно будет указать свои логин и пароль от IPTV, указанные в вашей копии договора. Абоненты Ростелеком, не подключившие данную услугу смогут оплачивать онлайн-просмотр телеканалов через свой личный кабинет. Если же вы не являетесь абонентом компании – вам будет предложено выбрать удобный для вас способ оплаты сервиса.
После прохождения процедуры авторизации пользователи смогут смотреть онлайн-трансляции любых телеканалов, предлагаемых услугой IPTV от Ростелеком.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК