Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Настройка IP-телевидения от Ростелеком
Ростелеком

Настройка IP-телевидения от Ростелеком

4 331


Компания Ростелеком предлагает своим абонентам услугу «Интерактивное ТВ». С помощью данного сервиса пользователи смогут просматривать огромное количество телеканалов через TCPIP протокол на своем телевизоре, персональном компьютере или мобильном устройстве.

Помимо активации и оплаты услуги для работы IPTV необходима правильная настройка телевидения от провайдера Ростелеком. В данной статье описывается подключение к телевизору с помощью ТВ-приставки и компьютеру с помощью специального программного обеспечения.

Содержание статьи

  • Предварительная настройка роутера
  • Подключение ТВ-приставки
  • IPTV-player
  • Zabava.ru

Предварительная настройка роутера

Приставки Smart-TV невозможно включить в домашнюю сеть через роутер как обычный ПК. Для корректной работы устройства, оно должно связываться с провайдером напрямую или посредством специального интерфейса маршрутизатора. Не все сетевое оборудование обладает подобными функциями. Если ваш роутер не поддерживает транслирование трафика мультикаст и работу с IGMP – с его помощью подключить IPTV не получится.

Для самого маршрутизатора также требуется особая настройка. Пользователям необходимо переназначить один из портов устройства в качестве моста для интерактивного телевидения. В данном руководстве рассмотрен роутер от популярной компании TP-Link модели TL-WR842ND. На оборудовании других производителей процесс конфигураций практически совпадает с описанным примером из инструкции.

  1. Запустите любой интернет-обозреватель.
  2. Вам необходимо ввести адрес вашего маршрутизатора в домашней сети. Как правило, это «192.168.0.1» или «192.168.1.1», если вы не изменяли параметры самостоятельно.
  3. Далее пользователям будет предложено пройти процедуру авторизации в системе. Если вы ничего не меняли, то пароль и логин будут одинаковые – «admin». В случае проблем с авторизацией, можно всегда сбросить конфигурации устройства до заводских и настроить заново.
  4. Вы попадете на страничку управления своим роутером. В левой части окна располагается навигационное меню. Найдите в нем раздел «Network» («Сеть»).
  5. Откройте вкладку «IPTV».
  6. Переведите параметр с названием «IGMP Proxy» в состояние «Enable» («Включить»).
  7. Далее присвойте параметру «Mode» («Режим») значение «Bridge» («Мост»).
  8. Выберите порт роутера, который будет служить для подключения телевизионной приставки. Вы можете выбрать либо один порт — LAN4 (стоит по умолчанию), либо сразу два — LAN3 и 4.
  9. Щелкните по кнопке «Save» («Сохранить») закройте веб-браузер.
Теперь ваш маршрутизатор готов к работе с IPTV-приставкой от Ростелеком.

Подключение ТВ-приставки

Настройка самой приставки Smart-TV, как правило, не нужно. Все необходимые для правильной работы параметры уже заданы в салоне Ростелеком. Абонентам нужно только подключить ее с сети и к телевизору. После этого необходимо активировать задействованный HDMI порт в меню настроек телевизора. Навигация по меню различается у каждого производителя, поэтому лучше выяснить, как это сделать, прочитав в инструкции.

В Ethernet-порт можно подключать либо кабель, идущий напрямую от провайдера Ростелеком, либо соединять его патчкордом с настроенным LAN-портом маршрутизатора. Наконец, включите девайс в сеть и запустите его. Вы увидите окно авторизации. В текстовые поля вам нужно ввести имя пользователя и персональный пароль, которые указаны в вашей копии договора о предоставлении услуги от Ростелеком.




Теперь вы сможете смотреть интерактивное телевидение от Ростелеком. Вы также можете настроить несколько полезных функций, таких как родительский контроль, быстрый доступ к любимым социальным сетям, удобные виджеты погоды и так далее.

IPTV-player

Если у вас нет специальной приставки, интерактивное ТВ может заменять специальная программа — IPTV-player. Она находится в свободном доступе и доступна для скачивания всем желающим пользователям сети Интернет. Вы можете скачать плеер, воспользовавшись данной ссылкой — http://samnastroyu.ru/iptv/IpTvPlayer-setup.exe.

Чтобы правильно установить настроить ТВ-плеер, следуйте приведенной пошаговой инструкции:

  1. Загрузите установочный файл с названием IpTvPlayer-setup.exe на свой персональный компьютер.
  2. Запустите скачанный инсталятор.
  3. Откроется окно Мастера Установки (Windows Install Wizard). Здесь вы можете указать, хотите ли вы выбрать каталог, в который будет произведена установка данного приложения. Для этого необходимо поставить отметку напротив параметра «Выбрать параметры и папку». Щелкните по кнопке «Далее».
  4. На следующем шаге вы сможете выбрать между полной и выборочной версией. На самом деле, версия софта остается та же, просто при полной установке на ваш компьютер будет загружено несколько небольших приложений от Яндекс. Если они вам не нужны – отметьте пункт «Выборочная» и снимите галки с дополнительных предложений.
  5. Далее вам будет предложено загрузить и установить веб-обозреватель от Yandex. Если вы не желаете им пользоваться – просто снимите отметку напротив данного предложения.
  6. Нажмите «Установить» и подождите некоторое время.
  7. Кликните по кнопке «Готово», после чего IPTV-player будет автоматически запущен на вашем ПК.
  8. Для использования приложения вам нужно только указать регион, в котором вы проживаете на текущий момент.

Zabava.ru

Компания Ростелеком предоставляет своим абонентам интернет-ресурс «Забава.ру», позволяющий просматривать множество ТВ-каналов в режиме онлайн. С помощью сайта вы можете пользоваться всеми сервисами, входящими в пакет услуг «Интерактивное телевидение» от Ростелеком. Размещенный на вебсайте контент является платным. Однако если вы являетесь подписчиком услуги «IPTV» — вы сможете пользоваться сервисом бесплатно.

Перед началом работы, вам необходимо зарегистрироваться:

  1. Перейдите по ссылке http://zabava.ru/.
  2. Кликните по кнопке «Войти» в верхней части страницы.
  3. Укажите свой электронный почтовый адрес, придумайте пароль для входа и нажмите «Войти или зарегистрироваться». Вы также можете авторизоваться с помощью страниц в социальных сетях.
  4. На вашу почту будет отправлено сообщения с дальнейшими инструкциями. Откройте его и перейдите по указанной там ссылке.
Во всплывающем окне вам будет необходимо указать, принадлежите ли вы к кругу абонентов Ростелеком. Если вы выберите пункт «Интерактивное ТВ» – вы сможете пользоваться сайтом бесплатно после предоставления своих логина и пароля, указанных в договоре.

Пункт «Домашний Интернет» позволит оплачивать онлайн-телевидение на сайте со своего лицевого счета. Если же вы не являетесь клиентом Ростелеком – вам будет предложено выбрать наиболее удобный для вас способ оплаты.

Читайте дальше про то как настроить пульт Ростелеком на телевизоре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК