Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Как проверить скорость интернета Ростелеком
Ростелеком

Как проверить скорость интернета Ростелеком

1 452


Оплачивая какие-либо услуги, мы рассчитываем получить их в полном объеме и с надлежащим качеством. Это касается и Интернета. Главной его характеристикой является скорость. Нередко возникают ситуации, когда фактическая скорость явно не дотягивает до заявленной. Причиной тому могут быть неполадки на линии или даже недобросовестность провайдера. Если Вы установили такое несоответствие, необходимо выявить причину и устранить ее.

Каким может быть качество интернет-соединения

Качество Интернета напрямую зависит от его скорости. На этот параметр необходимо обращать внимание при выборе провайдера и тарифного плана. Если Вы выберете слишком низкую скорость, то страницы в браузере будут загружаться слишком медленно, воспроизведение видео будет некачественным, а любимая игра вообще может не запуститься.
Как проверить скорость интернета Ростелеком
Как проверить скорость интернета Ростелеком

Скорость указывает на то, как быстро Ваш компьютер сможет передавать данные на сервер и получать их оттуда. Ранее чаще можно было встретить измерение этого параметра в килобитах в секунду, сейчас же скорость выросла и указывается в мегабитах в секунду.
Но та скорость, которая указана в тарифном плане, далеко не всегда подтверждается на практике. Если есть подозрения на снижение качества интернет-соединения, необходимо провести тест скорости. Если полученные данные значительно отличаются от заявленных в меньшую сторону, возможно, потребуется обратиться к провайдеру, чтобы он устранил неполадки.

Технология тестирования скорости

Чтобы проверить скорость Интернета онлайн, используются различные сервисы, технология работы которых примерно одинакова. На сайте сервиса нужно запустить проверку. В ходе нее с Вашего компьютера отправляется определенный пакет данных на сервер, затем данные идут в обратном направлении. При проверке учитывается время передачи пакета и его объем.
Тест скорости Интернета предполагает выдачу такой информации:
  • пинг. Это время, которое затрачивается на пересылку пакета данных от компьютера к серверу и обратно. Значение указывается в миллисекундах;
  • скорость пересылки информации от Вашего компьютера к серверу. Измеряется в мегабитах в секунду;
  • скорость получения информации от сервера. Также измеряется в мегабитах в секунду.

Как измерить скорость Интернета?

Любой из подобных сервисов подойдет для проверки скорости Интернета Ростелеком. Перед тем, как начать тест, следует на компьютере отключить все программы, которые могут снижать скорость (приложения для скачивания файлов, для обмена сообщениями и т. д.). Иначе Вы не сможете ее правильно измерить на этом компьютере. Примите во внимание, что для достоверной оценки скорости Интернета недостаточно один раз сделать тест. Его нужно повторить несколько раз в течение дня, а возможно, и нескольких дней.

Через Speedtest

Проверка скорости интернет-соединения с помощью программы Спидтест считается одним из наиболее достоверных. Процедура очень проста и выполняется так:





  • заходим на сайт https://www.speedtest.net/ru;
  • когда появится кнопка "Начать проверку", нажимаем на нее;
  • запускается тест, который длится около минуты;
  • по завершении проверки на экран выводятся пинг и скорость отправки и получения данных.

Через официальный сервис Ростелеком (обновлено: к сожалению, перестал работать)

Замерить скорость Интернета Ростелеком можно и с помощью официального сервиса этого провайдера. Однако есть основания сомневаться в объективности такого тестирования. Для измерения нужно проделать такие действия:
  • зайти на веб-страницу https://speedtest.south.rt.ru;
  • кликнуть на кнопку "Начать тестирование";
  • подождать некоторое время, пока пройдет измерение скорости и на экран выведутся результаты.
Аналогично сервису Speedtest здесь выдаются такие параметры: пинг в миллисекундах, скорость отправки и получения информации в мегабитах в секунду.

Через другие сервисы

Чтобы измерить скорость Интернета Ростелеком онлайн более объективно, можно проверить полученные результаты и с помощью других похожих ресурсов. Среди них часто используют:
  • speed-tester.info;
  • 2ip.ru/speed;
  • pr-cy.ru/speed_test_internet.
Работают эти сервисы по тому же принципу, что и упомянутые выше. Некоторые из таких ресурсов специализируются исключительно на проверке скорости, иные же выполняют и ряд других функций. Специалисты рекомендуют больше доверять специализированным сервисам проверки скорости Интернета.

Причины низкого качества Интернета

Итак, Вы получили неутешительный результат: скорость оказалась значительно ниже заявленной. Необходимо установить причину этого. Тут есть несколько вариантов:
  • Компьютер заражен вирусной программой, которая использует интернет-соединение для приема и передачи данных.
  • Неисправен модем или его настройки требуют коррекции.
  • Неисправна линия.
  • При использовании wi-fi-роутера возможно подключение к нему соседей.
  • Поврежден кабель непосредственно по месту жительства.
  • Сервер провайдера чрезмерно загружен.
  • Устранение причины низкой скорости

    Поскольку однозначно определить причину плохого Интернета сразу невозможно, нужно проверить все возможные варианты, для чего необходимо выполнить следующие действия:
    • Провести полную проверку компьютера на наличие вирусов, используя новейшую версию антивирусной программы.
    • По возможности подключить другой модем и проверить работу с ним, а также визуально проверить кабель на наличие повреждений.
    • Сменить пароль на wi-fi-роутере.
    • Если самостоятельно выявить и устранить причину низкой скорости Интернета не удалось, нужно позвонить в техподдержку Ростелеком и оставить заявку на устранение неполадок.
    Связаться со специалистом горячей линии можно по телефону:
    8 800 300 18 00
    Заявка будет зарегистрирована и рассмотрена в течение 3 дней. Специалисты проверят линию и оборудование и устранят неисправности, о которых сообщат Вам.
    Обычно после обращения в техподдержку и проведения ремонтных работ скорость Интернета становится нормальной. Но если и это не помогло, есть смысл рассмотреть возможность смены тарифного плана, а возможно, и провайдера.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК