Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Ответы на вопросы » Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком

Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком

6 577


Домашние (стационарные) телефоны до сих пор сохранили свое место во многих домах, хотя их значимость в эру мобильной связи сдала свои позиции. Естественным монополистом в части предоставления услуг классической проводной связи было и остается ПАО «Ростелеком». Разберемся, как можно заплатить за телефон сети Ростелеком в 21 веке.
Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком


Содержание
  • 1 Основные способы оплаты
    • 1.1 Почтовые отделения
    • 1.2 Терминалы и банкоматы Сбербанка
    • 1.3 Способы оплаты картой через интернет-банкинг
    • 1.4 Личный кабинет
    • 1.5 Через Сбербанк Онлайн

Основные способы оплаты


Оплатить телефон Ростелеком можно наличным или безналичным способом. Компания по-прежнему принимает оплату наличными и с банковских карт в своих офисах, которые так же по-прежнему немногочисленны. Руководство компании решило пойти в этом вопросе по альтернативному пути: увеличивать не количество офисов, а количество способов вносить платежи, среди которых пользователь может выбрать наиболее удобный ему самому.

Компания активно внедряет и популяризирует прием платежей онлайн, с помощью интернет-банкинга и сетевых кошельков. Рассмотрим основные способы оплаты, в том числе и через интернет.

Почтовые отделения


Оплатить домашний телефон Ростелеком можно в любом отделении Почты России во всей стране. Основное достоинство этого способа — в его крайней простоте: отделения, как правило, расположены в пределах шаговой доступности, вдобавок к этому здесь не таится никаких технических трудностей. Все действия по внесению платежей за домашний телефон Ростелеком сводятся к тому, чтобы протянуть оператору квитанцию и деньги, получив взамен чек и сдачу.
Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком


Но, оплачивая городскую связь через почту, нужно знать, что средства поступят на Ваш баланс только через 72 часа (трое суток). Кроме того, лучше не приходить на почту 10 числа каждого месяца: в этот день там много пожилых людей, оплачивающих телефон и ЖКХ сразу после получения пенсии.

Терминалы и банкоматы Сбербанка


ПАО «Ростелеком» заключило договора со многими владельцами сетей платежных систем, поэтому оплатить счет Ростелеком можно через большинство уличных терминалов, принимающих оплату наличными или банковской картой. Процедура оплаты домашнего телефона Ростелеком ничем не отличается от внесения денег на счет мобильного телефона. Нужно только выбрать соответствующего провайдера, ввести свой номер или лицевой счет (в разных системах по-разному) и внести требуемую сумму. За данную услугу взимается комиссия, размер которой устанавливает владелец платежной сети.
Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком


Без комиссии можно заплатить через банкомат Сбербанка, если у вас есть карта этого банка. При отсутствии «родной» карты можно внести платеж наличными, но небольшая комиссия все-таки будет присутствовать.

Способы оплаты картой через интернет-банкинг


Оплатить домашний телефон Ростелеком банковской картой без комиссии можно, не выходя из дома. Для этого можно воспользоваться одним из двух основных способов:

  • привязать карту к своему лицевому счету в Личном кабинете на сайте провайдера;

  • использовать любую из систем онлайн-банкинга (при условии, что с Вашим банком у Ростелекома заключен соответствующий договор).


У этого способа есть приятный бонус. При желании можно настроить функцию Автоплатеж: счета оплачиваются автоматически в установленное время, без Вашего участия. Люди, которые регулярно платят по многим счетам, оценят эту опцию по достоинству.





Личный кабинет


Чтобы получить возможность оплаты стационарного телефона Ростелеком через личный кабинет, нужно зарегистрироваться на официальном сайте провайдера, затем авторизоваться, подтвердив, что Вы — это Вы с помощью логина и пароля, после чего привязать к аккаунту на сайте свою банковскую карту.

Примечание: это абсолютно безопасный способ. Сохранность Ваших денег гарантируется защищенным протоколом передачи данных.

После этого:


  1. Зайдите на вкладку «Оплата».

  2. Выберите «Реквизиты платежа». Здесь надо указать, что вы платите по абонентскому номеру за местную внутризоновую связь, ввести этот номер и сумму. Не забудьте поставить флажок «Я ознакомлен с правилами оплаты услуг посредством веб-сайта». Потребуется также проставить свой регион.

  3. Нажать на кнопку «Перейти к вводу данных карты». На новой странице потребуется ввести номер карты, ее срок действия, имя и фамилию держателя (латинскими буквами, как на самой карте) и CVV/CV2 код — трехзначный номер на обороте банковской карты, возле строки подписи. После этого нажать кнопку «оплатить».


Примечание: платежная система вышлет код подтверждения на ваш мобильник, его придется ввести в соответствующее окошко.

После этого оплата будет произведена, а в Личном кабинете сохранятся данные Вашей карты. При последующих платежах вводить их заново не придется. Комиссии нет.

Через Сбербанк Онлайн


Система интернет-банкинга Сбербанк Онлайн позволяет оплатить услуги связи деньгами с любого из Ваших банковских счетов, кроме кредитного. Вы можете перевести деньги на счет за телефон Ростелеком с депозитного счета или банковской карты, авторизовавшись в системе.

Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком
Для этого после авторизации в онлайн-банке нужно перейти на вкладку «Платежи и переводы», где выбрать «Мобильная связь» («Интернет»). Среди других операторов связи найти «Ростелеком». Потребуется указать лицевой счет или номер телефону, ввести сумму и указать собственный счет, с которого нужно списать деньги. Подтверждение осуществляется так же, как и в предыдущем способе — кодом в смс.
Как оплатить домашний (стационарный) телефон Ростелеком


При желании можно настроить Автоплатеж, и Сбербанк будет автоматически оплачивать Ваши счета за связь, предупреждая по смс о наступлении даты очередного платежа.

Обратите внимание: похожим образом можно осуществлять платежи с любой платежной системы, работающей онлайн — например, Яндекс-денег, системы QIWI и аналогичных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК