Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » GPON от Ростелеком: схема подключения, оборудование, отзывы
Интернет

GPON от Ростелеком: схема подключения, оборудование, отзывы

18 858


Постоянное развитие технологий позволяет подключать в квартиры интернет на все более высоких скоростях. Одним из способов такого подключения является технология Gpon, которая предлагается и компанией Ростелеком.


Gpon – общее описание работы


Пассивные оптические технологии (Pon) появились не очень давно, но уверенно вытесняют традиционные способы организации доступа в интернет, работающих по медным кабелям. Оптический кабель имеет огромные преимущества перед медным кабелем:



  • возможность передачи информации на огромных скоростях;

  • по одному оптическому проводу можно подключить тысячи клиентов, и это не повлияет на качество связи;

  • отсутствие зависимости скорости соединения от погодных условий;

  • долговечность, т.е. оптоволоконный кабель не гниет и не ржавеет.
    GPON от Ростелеком: схема подключения, оборудование, отзывы

    Скорость работы gpon сети Ростелеком.



Префикс «G» предполагает, что подключение осуществляется на гигабитной скорости. Пассивной данная технология называется потому, что между узлом провайдера и конечным потребителем нет никакого активного сетевого оборудования, и оптика прокладывается непосредственно в квартиру клиента.


Никакого оборудования и не требуется, ведь длина оптического кабеля без дополнительного усиления сигнала до 20 км, а в ближайшее время ведутся разработки по увеличению магистрали до 60 км.


Подключение может осуществляться в синхронном и асинхронном режимах. Обычно провайдеры отдают предпочтение асинхронному режиму. Максимальная скорость ограничивается 2,5 Гб/с на прием, и 1,25 Гб/с на передачу информации.


Принцип подключения к Ростелеком


Для того, чтобы подключиться будущему абоненту необходимо обратиться в ближайший офис Ростелеком и оставить заявку. Подключить можно одну или несколько услуг на выбор:



  • Интернет;

  • Городская (стационарная) телефония;

  • IP телевидение.


Любое подключение к провайдеру по проводам требует дополнительных затрат.


Те клиенты, которые ранее уже были подключены к Ростелекому по технологии ADSL, знают это на собственном опыте, новым абонентам об этом будет сказано при подаче заявки.


Основными трудностями является монтаж кабеля, который в силу специфических качеств не желательно сильно изгибать, поэтому обычно все оборудование устанавливается в прихожей. К оборудованию относят специальный ONT маршрутизатор, предназначенный для работы в оптоволоконных сетях, который можно арендовать непосредственно у провайдера или же купить самостоятельно. Желательно, чтобы в прихожей была смонтирована электрическая розетка. Подключение конечных устройств производится по обычной витой паре Ethernet, или через WiFi.

GPON от Ростелеком: схема подключения, оборудование, отзывы

Схема сети Gpon предоставленная провайдером Ростелеком.


После того, как будут согласованы с клиентом технические вопросы, приобретен роутер, заключается договор на обслуживание. Производится монтаж и прокладка кабеля, и настройка маршрутизатора.


Настройка оборудования для подключения


Если маршрутизатор приобретается или арендуется у Ростелеком, то первоначальная настройка его производится при монтаже непосредственно работниками Ростелеком. В тех случаях, когда абонент занимается покупкой роутера сам или у него уже есть оборудование, то варианты конфигурации могут различаться в зависимости от модели и производителя сетевого оборудования, а также от его возможностей. В интернете можно найти достаточно информации с пошаговыми инструкциями, по которым можно провести настройку самостоятельно.

GPON от Ростелеком: схема подключения, оборудование, отзывы




Ростелеком предлагает своим клиентам несколько моделей ONT устройств, одно из которых G PON ONT RFT620. Это довольно удачная и универсальная модель, которая позволяет подключить к LAN до 4-х устройств, и неограниченное количество по беспроводной технологии, есть возможность просмотра потокового телевидения, и подключения до 2-х стационарных телефонов.


Все настройки осуществляются через веб конфигуратор. Для этого нужно набрать в браузере адрес «192.168.1.254», и ввести имя и пароль пользователя: user/user. Никаких настроек интернета вбивать не нужно, это уже сделано провайдером. Необходимо просто настроить домашнюю сеть под свои нужды:



  • включить беспроводной модуль WiFi;

  • изменить настройки безопасности;

  • установить статические или динамические IP адреса и пр.


Услуги и пакеты


Компания Ростелеком предлагает своим клиентам множество различных вариантов и пакетов услуг, самыми популярными из которых являются следующие:



  • домашний интернет по оптоволоконной линии с выбором скорости подключения;

  • интерактивное телевидение с более, чем 160-ю каналами;

  • домашний стационарный телефон, с возможностью выбора тарифа на звонки;

  • мобильная телефония;

  • аренда ONT маршрутизатора по низкой цене.


Все эти услуги можно выбирать отдельно или комбинировать в пакеты. От выбора будет зависеть и месячная абонентская плата. Компания проводит постоянные акции и скидки, информацию о которых можно найти на их портале. Так же для каждого региона отдельно цена на услуги отличается.


Плюсы и минусы подключения по технологии Gpon


Подключение по GPON, как и любым другим способом имеет свои положительные и отрицательные стороны. К положительным можно отнести следующие:



  • Кабель протягивается непосредственно между АТС провайдера и в квартиру пользователя, т.е. отсутствуют промежуточные узлы, что значительно повышает скорость передачи информации и стабильность сигнала.

  • Сигнал в оптоволоконном кабеле передается не электрическими, а световыми импульсами. Это означает, что вообще нет никакой опасности получить травму от удара током.

  • Возможность подключить сразу несколько услуг, через одно ONT устройство.


Есть, конечно, и недостатки в таком способе подключения:



  • Оптический провод сильно боится резких перегибов, а это говорит о том, что сложно будет подвести его по квартире в дальние комнаты. Так же на кабель не рекомендуется ставить мебель и другие тяжелые объекты.

  • Хотя в кабеле и нет ничего ценного для продажи, магистральные линии и разводка в подъездах постоянно подвергаются угрозам со стороны вандалов.

  • По кабелю не передается электричество, поэтому и со стороны животных к нему присутствует повышенный интерес. Желательно прятать его в короба.


Отзывы клиентов


В интернете присутствуют много как положительных, так и отрицательных отзывов. Многие люди высказываясь на повышенных тонах просто не представляют как работает технология. Когда техники предлагают сверлить стену и монтировать розетку в коридоре. Это вызывает множество возмущений. Но ведь практически все провайдеры продают только проводной домашний интернет, и в любом случае кабель будет заводиться в квартиру.


Некоторые жалуются на низкую скорость подключения, совершенно не понимая как эта скорость измеряется и в чем выражается. Зачастую пробуют измерить скорость измерить скорость с телефона, работающего по WiFi. Но никто не учитывает тот факт, что к роутеру подключено несколько устройств, и ширина канала поделена между ними равномерно.


В любом случае технология GPON очень перспективная, идет активная замена оборудования Ростелекома по всей стране и услуга подключения домашнего интернета переходит на новый уровень.



 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК