Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Как сменить пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком — общие принципы, рекомендации
Интернет

Как сменить пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком — общие принципы, рекомендации

1 817


Предлагая услугу подключения Интернет, провайдеры советуют также приобрести уникальное устройство, предназначенное для его раздачи на смартфон, телевизор и другие устройства. Речь идет о роутерах, или маршрутизаторах, для правильной работы которых требуются специальные настройки. Чаще всего это касается смены пароля – занятие, на первый взгляд, не имеющее смысла, но сделать это крайне необходимо, ивы скоро поймете, почему. Другой вопрос, как поменять пароль на Wi-Fi роутере компании Ростелеком, и что делать, если пользователь пароль от вай фай попросту забыл. В первую очередь, разберемся, зачем нужно менять пароль, собственно.
Как сменить пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком — общие принципы, рекомендации


Содержание
  • 1 Необходимость в смене защиты
  • 2 Как поменять пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком: общий принцип
  • 3 Рекомендации по безопасности
  • 4 Пример: как поменять защиту на Wi-Fi роутере D-Link DIR 300

Необходимость в смене защиты


Одним из самых частых поводов для обращения в службу технической поддержки крупнейшего Интернет провайдера России является необходимость смены данных для подключения маршрутизатора. Многие считают, что это ненужное занятие, но смысл в смене пароля роутера компании Ростелеком есть, и он очевиден. Смена пароля, однозначно, нужна, а происходит это по следующим причинам:


  • Несанкционированное подключение соседей по квартире или сотрудников соседнего офиса может существенно снизить скорость подключения, а это влияет на работоспособность вашей системы, снижает производительность работы, наконец.

  • В некоторых случаях пользователи хотят, наоборот, избавиться от надоедливого пароля от роутера Ростелеком, чтобы дать право подключения всем без исключения.

  • Защитный код специалисты рекомендуют хранить в доступном месте, но довольно часто менять его приходится по причине забывчивости пользователей.

  • Меняют его также по причине малой надежности короткого кода, WEP, требующего замены на надежный WPA-код.


Помните! Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, многие пользователи не знают, какой пароль для роутера Ростелеком придумать. Советов можно давать много, единственное, чего не стоит делать, это привязывать защитный код к личным данным и, тем более, оставлять код 0000 или 1111, к примеру.

Как поменять пароль на Wi-Fi роутере Ростелеком: общий принцип



Для раздачи Интернета можно использовать маршрутизатор любого производителя, однако каждый провайдер предпочитает работать с определенными компаниями и моделями роутеров. Не является исключением и компания «РТК», специалисты которой рекомендуют для использования, в первую очередь, роутеры D-Link DIR 300, D-Link DIR, 620, D-Link DVG-5402SP, NetGear JNR 3210-1NNRUS, Sagemcom Fast, QTech RT-A1W4L1USBn и некоторые другие. Какой бы из маршрутизаторов вы не использовали, процесс смены пароля, установленного на роутере Ростелеком, выглядит одинаково, и представляет собой несколько последовательных действий, как правило. Находим свой логин и вспоминаем, где хранится старый пароль для роутера Ростелеком, после чего делаем следующее:




  1. Запускаем устройство, подключенное к сети вай фай.

  2. Для входа в меню управления маршрутизатором открываем один из браузеров и вводим локальный адрес. Для многих роутеров Ростелеком поменять пароль Wi-Fi не составит труда, так как адрес этот одинаковый и выглядит так: http://192.168.1.1, хотя это касается не всех роутеров (обычно адрес указан в инструкции к устройству).

  3. При правильном подключении компьютера, планшета или смартфона, вы получите возможность войти в панель управления устройства, для чего придется ввести логин и пароль, а поменять лучше не только пароль Wi-Fi, но и данные для входа в личный кабинет Ростелеком.

  4. Смену защитного кода можно выполнить, зайдя в раздел «Безопасность» во вкладке «Настройка WLAN».

  5. В поле «WPA/WAPI пароль» появится набор символов, который стоит сменить, для этого удаляем все имеющиеся символы и вводим свои данные, которые опять же, надо сохранить в надежном месте.

  6. Подтвердить свое желание вы можете, нажав на кнопку «Применить» или «Сохранить».

  7. Изменения вступят в силу сразу после перезагрузки маршрутизатора.


Важно! Если вы не можете зайти, потому что забыли имя и пароль роутера, обратитесь в службу техподдержки, где вам его обязательно напомнят, и помогут, к слову, поменять защиту на Wi-Fi роутере.

Рекомендации по безопасности


Если вы не хотите, чтобы вашим подключением пользовались другие, стоит хорошо подумать, прежде чем создавать новый защитный код. Вам придется придумать по-настоящему надежное сочетание символов, и в этом случае точно нужно отказаться от стандартного пароля роутера РТК. Если вы не знаете, как сменить пароль, помните, что он должен состоять из восьми и более символов, при этом важно использовать не только латинские буквы и цифры, но и специальные символы.




Увеличить степень надежности поможет также сочетание строчных и прописных букв. Главное – не переусердствовать с символами, так как вводить их придется на разных устройствах, и если на компьютере сделать это будет просто, то на смартфоне затруднительно. В случае если вы хотите держать символы в памяти, привяжите их к какому-либо событию. Старайтесь не использовать упоминания в пароле знаменательных дат, имен людей и кличек животных, других шаблонных слов и символов. Помните, что хороший пароль роутера Ростелеком – залог вашей безопасности.

Пример: как поменять защиту на Wi-Fi роутере D-Link DIR 300




Говорить о том, как сменить защитный код маршрутизатора можно долго, но лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. Поэтому мы на реальном примере предлагаем узнать, как запаролить вай фай от Ростелеком и установить к роутеру новый пароль. Для примера возьмем один из самых популярных маршрутизаторов – модель D-Link DIR 300, причем устройства этого производителя считаются лучшими для работы с Wi-Fi. Схема изменения пароля маршрутизатора D Link стандартная, и представляет собой ряд действий:


  • В браузере вводим уже известный нам адрес http://192.168.1.1.

  • Авторизуемся в системе, причем, если вы делаете это впервые достаточно ввести слово admin в поля «Username», и «Password».

  • В настройках надо найти пункт «Wireless Setup», где и меняем пароль вай фай от Ростелеком, пройдя в раздел Wireless Security.

  • Замена дынных производится в разделе «Pre-shared key», а действие по смене кода безопасности подтверждает нажатием кнопки «Apply».

  • Для вступления изменений в силу надо перезагрузить роутер, причем сделать это можно двумя способами: выключив и включив через несколько секунд маршрутизатор, или в панели управления. Для этого последовательно двигаемся по вкладкам Maintenance — Save and Reboot, и нажимаем кнопку Reboot. Роутер перезагружен, и зашита, таким образом, начала действовать.


В некоторых случаях сложности возникают на этапе входа в панель управления. Если не помог ввод слова admin, а это установлено по умолчанию, следует откатить роутер к заводским устройствам. Сделать это можно на самом маршрутизаторе, нажав кнопку «Reset». Собственно говоря, инструкция по настройке роутера и смене пароля, в том числе, есть в инструкции к отдельно взятому устройству (обычно входит в комплект). В любом случае, и особенно если вы пользуетесь «фирменным» устройством «РТК», помочь с основными настройками и сменой защитного кода помогут в службе техподдержки клиентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК