Создать аккаунт
Главная » YOTA » Настройка 10.0.0.1, wifi, тест скорости, status, пароль
YOTA

Настройка 10.0.0.1, wifi, тест скорости, status, пароль

847


Для того чтобы получить доступ к настройкам роутера, в адресной строке браузера обычно водится его IP-адрес. Большинство производителей используют адреса 192.168.1.1 или же 192.168.0.1. Следует отметить, что второй используется несколько реже, но в целом это два наиболее распространенных на текущий момент варианта.


Содержание

  • 1 10.0.0.1 Yota настройка.
  • 2 Задачи, которые можно решить в меню настроек.
  • 3 Возможные неполадки методы их преодоления.
  • 4 Настройка роутера

10.0.0.1 Yota настройка.


Разработчики оборудования и программного обеспечения компании Йота предпочли использовать совершенно другую комбинацию: 10.0.0.1, чем они при этом руководствовались, кроме того, что она значительно красивее – неизвестно. Однако ее используют на всех модемах, произведенных данной компанией или ее дочерним предприятием Yota Devices и используемых для получения доступа к сети интернет посредством технологии 4G LTE.


Задачи, которые можно решить в меню настроек.


Если возникла необходимость изменить пароль, защищающий Wi-Fi от несанкционированных подключений, имя сети, параметры безопасности, получить данные об уровне сигнала и тому подобную информацию – необходимо получить доступ к настройкам роутера. Для этого необходимо в адресной строке браузера ввести 10.0.0.1 /status.yota.ru. И та и другая комбинация откроет доступ к страничке, с которой можно управлять настройками роутера. Если же ввести в адресной строке http://status.yota.ru/advanced можно получить доступ к дополнительным настройкам и произвести все желаемые изменения.


Возможные неполадки методы их преодоления.


Однако, к большому сожалению, иногда возникают существенные сложности с тем, чтобы получить доступ к настройкам роутера. Вызваны они могут быть самыми различными причинами и, соответственно, требуют различных путей решения.


В первую очередь следует исключить самые простые неполадки – отключить роутер от компьютера или ноутбука, затем включить снова. Можно использовать для этого не тот порт, куда устройство было подключено ранее, а соседний. Если для удобства соединения был использован удлинительный кабель в целях осуществления проверки его можно временно исключить. Если без него переход происходит без проблем – можно предполагать его неисправность и необходимость замены.


Далее следует проверить сетевые параметры адаптера. Для этого нужно будет нажать сочетание клавиш Win+R, дождаться открытия окна вписать в него ncpa.cpl. Таким образом открывается доступ к просмотру текущих сетевых подключений. Если их более одного, следует выбрать то, посредством которого компьютер подключен к роутеру Йота и клацнуть на него правой кнопкой. Выпадет контекстное меню, в котором необходимо выбрать вкладку «Свойства». Далее нужно выбрать: «IP версии 4 (TCP/IPv4)», где уже вручную проставлять следующие значения: IP адрес — 10.0.0.2 Маска — 255.255.255.0 Шлюз по умолчанию — 10.0.0.1 DNS серверы 10.0.0.1 и 8.8.8.8. Если проведение данных манипуляций не приводит к получению нужного результата – придется выставить автоматическое получение IP адреса. После этого нужно будет проверить, какой адрес получен автоматически. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой по иконке соединения и выбрать пункт меню «Сведения». В строке «Шлюз по умолчанию» должно фигурировать значение 10.0.0.1. Если все так и есть, а подключение не происходит – необходимо пропинговать роутер.




Настройка роутера


Для того, чтобы пропинговать роутер, необходимо нажать уже знакомую комбинацию клавиш: Win+R, а далее прописать команду: ping 10.0.0.1 –t. Поводом для того, чтобы насторожиться будет сообщение о превышении интервала ожидания для запроса. С высокой долей вероятности оно означает проблемы с прошивкой либо же аппаратную неисправность роутера. Для получения полной картины лучше попробовать подключить его к другому компьютеру, насчет которого есть уверенность в его полной исправности.


Если же роутер пингуется как положено, но получить доступ к настройкам не получается – возможны какие-то проблемы с браузером. Можно попробовать закрыть текущий браузер открыть другой и попробовать произвести необходимые манипуляции в нем.


Кроме того, препятствовать достижению нужного результата может установленный на компьютере антивирус или файерволл. Можно попробовать их отключить, только потом не забыть включить обратно, приводя систему безопасности в исходное положение.


Если ничего из выше перечисленного не помогло, пришло время прибегнуть к испытанному многими поколениями пользователей радикальному средству. Оно известно в народе под названием «Семь бед – один Reset». Предварительно придется постараться обнаружить нужную кнопку. Производители располагают ее так, что не сразу и найдешь. Она может быть расположена поверх ползунка включения, под крышкой, под SIM-картой. Возможно для того, чтобы ее нажать потребуются вспомогательные средства: иголка, зубочистка или что-то вроде. Кнопку нужно удерживать в нажатом положении не менее 15 секунд.


Если и такие крайние меры не помогли – придется отправляться в сервисный центр, а то и за новым роутером.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК