Создать аккаунт
Главная » Билайн » Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне
Билайн

Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне

3 369


Вы абонент сотового оператора Билайн и хотите точно знать, где находится ваш ребенок, родители, супруг? Тогда нужно воспользоваться удобным сервисом под названием «Локатор». Подключить сервисное обслуживание может любой клиент Билайн, с разными тарифными планами на предоплатной или постоплатной системе расчетов.

Оператор предоставляет семь дней на бесплатной основе опробовать функции сервиса. Получить точные координаты местонахождения любого пользователя сотовых сетей можно в виде sms на работающий в сети Билайн мобильный номер.

Содержимое статьи

  • 1 Для чего необходима услуга «Локатор»?
  • 2 Как работает сервис по поиску людей?
  • 3 Сколько это стоит?
  • 4 Подключение услуги «Локатор»
  • 5 Отключение
  • 6 Альтернативное предложение – «Координаты»

Для чего необходима услуга «Локатор»?



  • Выяснить, где в данный момент находится ребенок, родители или близкие друзья – может быть, ребенок отсутствует на школьных занятиях, а мама попала в больницу.

  • Если находитесь в незнакомом месте, то сориентироваться на местности и найти кратчайший путь домой – на карте будет видна точка вашего нахождения.

  • Найти ближайшую автозаправку, кафе или базу отдыха вблизи от вас, нужно просто отправить нужный запрос в сервис «Локатор».


Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне


Получить данные можно о любом абоненте сотовых сетей – МегаФона или МТС, но при одном условии – клиент мобильной связи должен обязательно быть в сети, иначе определить его местонахождение не удастся.

После введения запроса ответ обычно приходит в течение следующих 5 минут, в полученном СМС будет присутствовать ссылка на карту, где точкой отмечена нужная информация. Но возможности службы ограничиваются всего пятью запросами в течение дня, хотя можно узнать обо всех абонентах по Российской территории.

Как работает сервис по поиску людей?


Любое включенное мобильное устройство автоматически подключается к ближайшей передающей станции через собственную антенну, сервис может считать эту информацию и точно определить координаты владельца устройства. И чем ближе он будет расположен к этой станции, тем точнее определяется местоположение, но в иных случаях допускается погрешность до 1 км, если принимающая сотовый сигнал станция расположена вдали.

Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне


На современные гаджеты, например, смартфон или планшет, можно скачать специальное приложение под названием «Локатор» от оператора Билайн. Для владельцев Андроид оно доступно на странице Google Play, а для iOS в App Store.

Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне


После запуска программы откроется окно поиска, здесь можно выбрать конкретного человека из списка своих контактов и запустить функцию розыска, нажав на кнопку «показать на карте». Затем запрос будет обрабатываться, и через некоторое время на активной карте будет выведена информация об его местонахождении в момент запроса.

Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне


Для получения информации о местонахождении владелец сим-карты Билайн отправляет на сервис запрос с именем и телефоном интересующего его лица. В ответном сообщении ему предоставляется доступная информация с координатами расположения объекта. Форма запроса имеет следующий вид: «где» (указывается номер мобильного телефона) или с вопросом «где» из списка контактов:

  • Для розыска любого пользователя сотовых сетей отправьте сообщение на 5166, в тексте укажите «Где» и номер телефона.

  • Чтобы определить свое местоположение нужно на 5166 отправить сообщение с текстом «Где я».

  • Для поиска интересных достопримечательностей, кафе и т. п. – на 5166 отправьте СМС с текстом «Что рядом со мной».


Сколько это стоит?


Само подключение сервиса розыска людей на Билайне будет бесплатным, к тому же в первую неделю плата вообще не взимается. Но затем ежедневно с мобильного счета будет списываться по 3 рубля.




Отправка СМС также бесплатная, но поскольку для получения информации необходимо оставаться в сети интернет, то за использование трафика снимается тарифная ставка.

Подключение услуги «Локатор»


Варианты подключения:
  • Через отправку SMS на 5166, поле текста не заполняется.

  • Через оператора кол-центра по номеру 09853 – услуга будет подключена позвонившему клиенту.

  • Через личную страничку кабинета – зайти под своим логином и паролем, открыть список платных услуг и отметить галочкой «Локатор» – к подключению.


  • Обратите внимание! Разыскиваемый человек должен дать согласие на отслеживание его места расположения, то есть согласиться с предоставляемой услугой при первом запросе о розыске.

    Отключение



  • Через личную страничку кабинета Билайн – в поле подключенные услуги деактивировать «Локатор», сняв с опции галочку.

  • Через оператора Билайн, позвонив по телефону 09853.

  • Отправить через sms-информирование просьбу на отключение с текстом «отключить» по номеру 5166.


  • После отключения сервиса на телефон абонента придет сообщение об успешном отключении услуги.

    Если вы против того, чтобы другие пользователи сети Билайн в любой момент могли узнать ваше расположение, то следует отправить запрос с текстом «Стоп» на 5166.

    Альтернативное предложение – «Координаты»


    Можно воспользоваться упрощенным вариантом розыска людей через приложение «Координаты», но для его использования необходимо создать контактный список и получить от абонента согласие на отслеживание.

    Как подключить или отключить услугу Локатор на Билайне


    Запросы и активация приложения осуществляется по телефону 0665, на этот номер отправляется простое сообщение без текста, после подключения вам пришлют уведомление.

    Стоимость запросов – 1 рубль 70 копеек в день, но в первую неделю плата не взимается.

    Тонкости использования приложения «Координаты»:
  • Создать список разыскиваемых людей.

  • Отправить каждому сообщение о согласии, если абонент согласился, то в дальнейшем других разрешений от него получать не нужно.

  • Для получения информирования отправить запрос со словом «Где» и указать имя или номер разыскиваемого человека.

  • В ответном уведомлении придет ссылка на карту с его координатами.


  • Чтобы прекратить использование сервиса следует отправить запрос с текстом «Отключить» на 4770, ту же операцию можно провести из личного кабинета оператора Билайн.

    Можно осуществлять розыск людей через интернет, при входе на страницу приложения от Билайн – просто ввести номер телефона, и через некоторое время появиться доступная информация.

    И «Локатор», и «Координаты» смогут помочь в поиске местонахождения. Но последнее приложение более простое, чем «Локатор», хотя его функционал намного шире – оно ищет не только людей, но близко расположенные объекты, но и стоимость услуги «Координаты» намного ниже.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК