Создать аккаунт
Главная » МТС » Как разлочить модем МТС: как перепрошить МТС на Теле2
МТС

Как разлочить модем МТС: как перепрошить МТС на Теле2

9 444



Как разлочить модем МТС: как перепрошить МТС на Теле2
Многие задаются вопросом: как перепрошить модем МТС на Теле Два или другую мобильную сеть.  Все USB-модемы изначально залочены под определённого оператора. И МТС модем в этом плане не является исключением. Однако, бывают ситуации, когда нужно использовать другую СИМ-карту, например более выгодный тариф у конкурирующего оператора.


Также во всех регионах страны, или даже в соседних городах каждый мобильный оператор “ловит” по-разному. Но просто поменять СИМ-карту и начать пользоваться интернетом не получится — для этого понадобится разблокировка или, так называемая, “разлочка” модема МТС.


В основном все USB-модемы производят две китайские компании, поэтому каждый из них может работать с другой СИМ-картой.  Итак, как разлочить модем МТС от двух популярных производителей — Huawei и ZTE.


Производитель Huawei

Есть полно способов прошить модем МТС с помощью разных программ, но самым лучшим, безусловно, является использование утилиты от производителя. Прошивка модема от Huawei достаточно проста. Обычно такие устройства можно перепрошить по IMEI — специальному номеру, аналогичному серийнику любой электроники. Находится он на наклейке под крышкой девайса.


IMEI в нашем случае нужен для того, чтобы получить код разблокировки.


Узнав серийник переходим на сайт компании — http://huawei.mobzon.ru и устанавливаем актуальную версию утилиты для разлочки. Она должна заменить стандартный “Коннект Менеджер”, который обязательно должен быть установлен на компьютер вместе с драйверами устройства.



Как разлочить модем МТС: как перепрошить МТС на Теле2
Перед тем как скачать софт, убедитесь что ваша модель поддерживается программой (модель указана в документах, а список поддерживаемых устройств есть на сайте Huawei в описании программы). После установки утилиты вставьте девайс с новой СИМ-картой в USB-порт, и запустите ее. Появится окно с вводом кода разблокировки. Переходим к следующему шагу.






Далее нужно установить программу HuaweiCalculator (https://yadi.sk/d/qm_DyX5Uemss4) и запустить ее. В поле ввода “IMEI” вписываем наш “серийник”, и нажимаем кнопку “Calc”. Ищем окно под названием “NCK” и видим восьмизначный номер — это и есть код разблокировки модема МТС.


Бывает, что окно для ввода кода при запуске новой программы не открылось. Разлочка МТС модема, в этом случае, требует установки ещё одной утилиты — Huawei Modem Terminal. Запускаем ее и кликаем на пункт «HUAWEI Mobile Connect — 3G PC UI Interface», после чего нажимаем “Connect”.


Далее ниже вводим “AT” для проверки соединения с коннектом. При успешной попытке вы увидите текст: “Send: AT” Resieve: OK. Всё, теперь можно общаться с устройством командами, нам нужны сейчас только 2:



  • AT^CARDLOCK=»nck code» — поможет разлочить модем МТС;

  • AT^CARDLOCK? — проверит состояние блокировки.

После запроса номер 2 в окне появится ответ: CARDLOCK: А,Б,0, где “А” — состояние устройства (1 — устройство залочено, 2 — блокировки нет), Б — количество возможных попыток разлочки (обычно из 10). Если он заблокирован, вводим команду AT^CARDLOCK=(ваш восьмизначный код NCK).



Прошивка модема МТС от Huawei занимает не более 20 минут, но есть и другой производитель — ZTE. Перепрошить его можно с помощью утилиты DC-Unlocker. тут всё просто — при запуске выбираем марку девайса и нажимаем “Unlock”. Остальное программа сделает без вашей помощи.


В этой статье вы узнали как прошить модем МТС под любого оператора. Перепрошивка не займёт много времени, однако позволит вам пользоваться интернетом любого оператора. Не обязательно обладать хорошими знаниями ПК, ведь перепрошить модем МТС может любой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК