Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком
Ростелеком

Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком

2 469


Заключив договор на услугу Интерактивного телевидения, абоненты Ростелеком чаще всего сразу получают на руки комплект оборудования. Но выход техника для первичной его настройки компания обычно назначает через день-два, а жителям пригорода иногда приходится ждать целую неделю. Не хотите терять так много времени? Мы расскажем, как подключают цифровое телевидение от Ростелеком, и можно ли сделать это без помощи мастеров. Знание схем подключения и технологий настройки пригодится и опытным абонентам, например, при покупке нового телевизора или переносе оборудования в другую комнату.

Содержание статьи:


  • Комплект оборудования для цифрового ТВ

  • Схема подключения

  • Настраиваем телевизор для IPTV

  • Настройка синхронизации пульта

  • Частые ошибки при работе IPTV

  • Как устроить цифровое ТВ без проводов?


Интерактивное Т и «Интерактивное ТВ 2.0». Основное отличие между ними в том, что версия 2.0 может работать в паре с интернетом от любого провайдера. Более ранний пакет требует, чтобы роутер для цифрового телевидения и ШПД принадлежал именно компании Ростелеком. Для подключения версии 2.0 мы рекомендуем все-таки дождаться техников компании, чтобы избежать проблем с возможной несовместимостью настроек оборудования разных провайдеров. Также лучше подождать мастеров, если вы одновременно подключаете интернет и интерактивное ТВ.

Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком


Если же у вас уже установлен и работает роутер от РТК, оборудование для цифрового телевидения Ростелеком можно настроить самостоятельно. Базовый комплект включает в себя приставку, сетевой кабель и универсальный пульт. При желании, кабель можно заменить на видео-сендер или Wi-Fi адаптер, но первичная настройка все равно должна проводиться при шнуровом соединении.

Приставки для цифрового телевидения Ростелеком предлагает в двух вариантах – «Стандарт» и «Премиум». Любую из них можно использовать с обеими версиями интерактивного ТВ, и настраиваются они абсолютно одинаково. Разница лишь в том, что оборудование премиум-категории дополнено встроенным жестким диском на 500Гб и поддерживает технологии 3D. Ну и в стоимости, конечно. Но какой бы комплект оборудования вы ни выбрали, алгоритм подключения будет одинаковым.

Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком


оборудовании Ростелекома для ТВ предназначены порты LAN3 и LAN4, подключайтесь только к одному из них.

После этого соедините STB с телевизором при помощи «тюльпанов» или HDMI-кабеля. Последний не всегда входит в комплект, предоставляемый провайдером. Но если телевизор вашей модели поддерживает данную технологию, лучше приобрести этот кабель дополнительно, чтобы обеспечить при пользовании услугой четкую картинку и максимальное качество звука. Когда все шнуровые соединения установлены, можете включить штекер питания приставки в розетку.

пульта от приставки.


После идентификации на экране появится меню настроек (или список каналов, в зависимости от модели приставки). Это будет означать, что подключение завершено успешно. На этом этапе вы уже можете пользоваться всеми функциями интерактивного ТВ. Но для удобства эксплуатации мы рекомендуем провести дополнительную настройку пульта.


тарифы на домашний телефон предлагает Ростелеком.

Об особенностях 3G модемов от Ростелеком вы можете прочитать тут.


Синхронизировать пульт от ТВ-приставки для цифрового телевидения Ростелеком с телевизором любой модели можно двумя способами – вводить коды синхронизации вручную или довериться автоматике. Сначала опишем самый легкий, автоматический вариант.





Включите оборудование в розетку, после его загрузки зажмите на пульте от STB кнопки TV и ОК. Как только диод на первой кнопке загорится и погаснет два раза – можно выполнять настройку, пульт переведен в программируемый режим. Наберите на цифровой клавиатуре комбинацию 991 и нажмите клавишу, которой перелистывают каналы.


С каждым последующим нажатием этой кнопки на пульте, выданном в Ростелеком, будет происходить настройка кодов цифрового телевидения. Устройство начнет перебирать вшитые в него коды синхронизации, отправляя телевизору сигнал о выключении.

Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком


Если телевизор отключится, это будет означать, что код подобран. Чтобы сохранить его, нажмите ОК на пульте. Диод под клавишей TV должен при этом два раза погаснуть и загореться вновь, сигнализируя о сохранении параметров. После этого можете снова включить оборудование и попробовать управлять звуком на телевизоре с помощью пульта от ростелекомовской приставки. Если получилось, значит, синхронизация была проведена верно.

Обладателям редких или устаревших моделей телевизоров при подключении в Ростелеком цифрового ТВ может потребоваться настройка пульта вручную. Для этого вам понадобится код синхронизации оборудования. Узнать значение кода вы можете на сайте компании Ростелеком.


Зайдите в раздел «Для себя», далее меню «Поддержка», подменю « Интерактивное телевидение». Найдите на странице ссылку «Оборудование» и перейдите по ней. В новом окне отмотайте страницу вниз, пока не увидите изображение пульта. Под ним будет прикреплен список кодов. Найдите в нем свою модель телевизора и запомните цифры рядом.


Если по каким-то причинам попасть на сайт вы не можете, обратитесь в службу поддержки компании. Оператор подскажет нужные цифры. После этого переведите пульт в режим установки настроек, как было описано выше. Но после двукратного моргания кнопки TV не нажимайте клавишу переключения каналов, а введите с цифровой клавиатуры код, который подсмотрели в списке. Телевизор должен отключиться.


Внимание: у каждой модели телевизора есть несколько кодов синхронизации. Если один из них не подошел, перебирайте остальные комбинации.


приставки Ростелеком работать не может, на время ремонта вам будет выдана рабочая STB. О том, как подключить ее, вы уже знаете.


Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком


пользоваться интернетом в долг.

Как добавить услугу Интерактивное ТВ в Личный кабинет, можно прочитать здесь.

Настройка wi-fi пошагово: https://rostelekom1.ru/oborudovanie/nastrojka-wi-fi/.


Телевидение предполагает передачу очень большого потока данных, с которым беспроводная сеть может попросту не справиться. А уж если у вас и интернет подключен по вай-фаю, готовьтесь к тому, что изображение на телевизоре будет постоянно притормаживать и рассыпаться. Если вам не хочется тянуть провода по квартире, лучшим вариантом будет приобретение в том же Ростелекоме устройств под названием «видеосендер». Относясь к категории PowerLine-адаптеров, они позволят установить надежное беспроводное соединение и передавать до пяти потоков видео.



Подключаем и настраиваем интерактивное ТВ от Ростелеком


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК