Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Проверка скорости интернета Ростелеком — возможные способы
Интернет

Проверка скорости интернета Ростелеком — возможные способы

2 775


Частой проблемой пользователей Интернет является недостаточное быстродействие соединения, что приводит к замедлению работы приложений. Подобная неприятность не редко случается и с клиентами одного из главных поставщиков телекоммуникационных услуг – компании «Ростелеком». В некоторых случаях в этом виноваты сами пользователи, заказавшие минимальный пакет услуг, но иногда это связано с проблемами, возникшими у провайдера. Чтобы проконтролировать добропорядочность поставщика услуг выполняется проверка скорости интернета Ростелеком. Сделать это не сложно, воспользовавшись нашими советами.
Проверка скорости интернета Ростелеком — возможные способы


Содержание
  • 1 Небольшой ликбез
  • 2 Как проверить скорость интернета на Ростелекоме через сервисы
    • 2.1 Проверка через Speedtest
    • 2.2 Как измерить в других сервисах
  • 3 Причины падения

Небольшой ликбез


Прежде чем приступать к проверке хотелось бы разобраться с вопросом: что такое скорость Интернета, а это не что иное, как быстрота обмена информацией с различными сетевыми ресурсами и другими пользователями в единицу времени. Измеряется она в мегабитах или килобитах за секунду времени (Мбит/сек, Кбит/сек). Устанавливается показатель при заключении договора с РТК, и это не максимальная скорость интернета от Ростелеком, а ограничение по вашему тарифу.

Важно! От количества Мб/с, полученных или переданных в сети, зависит стоимость тарифа, поэтому пользователи, пытаясь сэкономить, часто сами создают себе проблемы.

Для полного понимания сути вопроса хотелось бы разделить сетевые соединения на внутренние и внешние. В первом случае информация получается со сторонних серверов, от которых и зависит пропускная способность. Внутренняя сеть – это сервисы, доступные исключительно на сервере Ростелеком, и интенсивность обмена информации зависит только от технических возможностей оборудования провайдера.

Зная, какая скорость интернета считается в Ростелекоме нормальной (указана в вашем тарифе), пользователи часто испытывают нехватку мегабитов, и особенно это ощущают пользователи оптоволоконных линий в «часы пик». Если вы понимаете, что провайдер поставляет услугу не в полном объеме, стоит задуматься над тем, как проверить скорость Интернета Ростелеком, а сделать это не сложно. Зная, сколько Мбит/сек должна выдавать сеть Ростелеком, и, сравнивая этот показатель с реальными цифрами, вы можете предъявить поставщику услуг претензию.

Как проверить скорость интернета на Ростелекоме через сервисы


Если вы считаете, что провайдер не выполняет обязательства по выбранному вами тарифу, попробуйте самостоятельно измерить скорость Интернета компании Ростелеком. Сделать это можно несколькими способами, при этом сам провайдер предлагает такую услугу, но есть одна сложность – на специально разработанном для этого сайте вы можете узнать только быстродействие внутреннего соединения, а этого недостаточно, так как чаще всего информация получается со сторонних ресурсов и нам важна скорость внешнего Интернета. Чтобы измерить соединение с внешними ресурсами рекомендуется использовать сторонние сервисы, каждый из которых имеет свои преимущества, не лишены они и недостатков.
Помните! Чтобы получить точную информацию и не выглядеть нелепо, перед началом замера надо отключить от сети все беспроводные устройства, оставив один компьютер, с которого и будут проводиться замеры.





Если вы хотите получить максимально достоверную информацию, используйте для этого торренты. Этот способ не идеальный, хотя именно им порекомендуют, в первую очередь, воспользоваться специалисты службы техподдержки. Во-первых, таким образом, вы можете измерить только входящую скорость, во-вторых, для проверки необходимо установить на компьютер специальное приложение, а это удар по реакции самого устройства. Быстроту закачки файлов, в частности, показывают mTorrent и DownloadMaster.

Проверка через Speedtest


Speedtest – лучшая проверка скорости Интернета от Ростелеком на сегодняшний день, хотя и она не лишена недостатков. Это основной инструмент пользователей, решивших проверить добропорядочность провайдера. Форма для проверки находится на сайте http://speedtest.south.rt.ru/. Чтобы измерить Интернет Ростелеком онлайн максимально точно специалисты советуют выбрать не свой город, а удаленный населенный пункт. После нажатия соответствующей кнопки надо обождать не более 1 минуты – столько понадобится сайту, чтобы выполнить замер скорости соединения.

По окончании проверки вам будет предложена информация о скорости работы в Интернете. Вы узнаете, в частности, входящий и исходящий показатели, причем последний должен быть ниже, но не более чем в 10 раз. Если проверка показала недостаточную скорость соединения от Ростелеком, можете смело звонить в техподдержку.

Как измерить в других сервисах


Для проверки скорости Интернета, кроме сайта Ростелеком и «Спидтеста», можно также использовать другие сервисы, а их в сети огромное множество. Между тем, специалисты утверждают, что качество проверки на многих их них оставляет желать лучшего и вряд ли полученные результаты можно использовать, предъявляя претензию РТК. На официальных сайтах проектов тестировать скорость Интернета можно, но она измеряется не точно, как правило. Мы предлагаем в этом убедиться, опробовав такие сервисы, как:


  • 2ip.ru/speed

  • pr-cy.ru/speed_test_internet

  • testskorosti.ru


Этого будет достаточно, чтобы понять, насколько предлагаемая информация объективна, так как показатели, скорее всего, будут отличаться. Определить скорость можно и на других сервисах, но результат будет аналогичным.

Важно! Если посмотреть, какая скорость соединения на своем компьютере не получилось, или полученным данным вы не доверяете, обратитесь в службу техподдержку и закажите тестирование линии специалистам РТК. Но и такому тесту пинг Интернета не стоит особо доверять, ведь вряд ли провайдер сам распишется в своей некомпетентности.

Причины падения




Если вы обнаружили, что скорость Интернет соединения Ростелекома низкая, помните, что это не всегда результат мошеннических действий. Часто причиной неприятности являются поломка оборудования провайдера, проведение ремонтных работ и банальная перезагрузка сервера. Довольно часто причина находится рядом – это может быть повреждение кабеля, неисправность маршрутизатора, существенно снижают скорость и некоторые приложения, Поэтому спешить с претензиями не стоит, лучше обратитесь в службу техподдержки за помощью. Это поможет больше, чем выяснение отношений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК