Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Как появилось программирование?
Интернет

Как появилось программирование?

520


Наверное, каждый из вас представляет хоть в какой-то степени, что такое язык программирования. Но не каждый знает, с чего вообще начиналась эта великая компьютерная Эра.

А начиналось все в 50х годах, когда российские ученые первыми изобрели огромный компьютер, которые работал при помощи нескольких тысяч лампочек и занимал чуть ли не спортивный зал. Это было поистине великое достижение советских разработчиков.

Дальше были изобретены более компактные устройства (но в сравнении с первым), которые управлялись рычажками на приборной панели и умели выполнять какие-то элементарные расчеты и выводить полученную информацию на бумагу. Но опять же такое удовольствие могли себе позволить огромные корпорации, у которых имелись огромные капиталы на разработку.

А дальше произошло чудо и появился машинный язык, который умел понимать только единички и нулики (на самом деле сейчас тоже самое, просто кропотливые руки все визуализировали). Те, кто освоил машинный язык, мог машине отдавать различные команды, и запоминать их. Так появились первые программы. Но освоить этот язык мог далеко не каждый, да и не так удобно это было, очень нудно. Поэтому на смену машинному языку пришел на смену первый язык низкого уровня под названием «Ассемблер».




Это был действительно прорыв, ведь на ассемблере можно было написать любую программу под любые нужды. Этот язык полюбили тысячи программистов со всего мира, но развиваться он перестал, ведь несмотря на все достоинства есть и недостатки. Любую функцию и переменную приходилось описывать и прописывать алгоритм от и до, что очень снижало скорость работы.

Следующим этапом на этом языке уже были написаны современные языки программирования, в которых разобраться гораздо проще и легче.

Это языки: qbasic, Pascal, C++ и другие. Сейчас программирование продвинулось на высочайший уровень и люди из уже написанных языков программирования создают фреймворки под себя, пишут сами движки, игры. Причём научиться программированию можно онлайн, вот один из обучающих курсов https://itvdn.com/ru/specialities/game-developer. Освоив его, Вы сможете как самостоятельно, так и в составе группы создавать новые иргы и приложения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК