Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Интернет » Почему на роутере Ростелеком горит красная лампочка
Интернет

Почему на роутере Ростелеком горит красная лампочка

10 917


Достаточно часто пользователи домашнего интернета от Ростелеком, или другого провайдера, сталкиваются с ситуацией, когда неожиданно пропадает соединение. Еще вчера всё работало, а сегодня выйти в сеть никак не удаётся. Чтобы разобраться в причинах неисправности, и при возможности устранить её, необходимо посмотреть все ли индикаторы горят на Роутере. Практически любая проблема, вызывающая отсутствие интернета, сопровождается тем, что на устройстве одна из лампочек начинает светить красным цветом.
Почему на роутере Ростелеком горит красная лампочка

Если на роутере Ростелеком горит красная лампочка не обязательно это означает механическую поломку устройства. Возможно, что проблема совсем простая, и исправить её сможет сам абонент. Чтобы разобраться в возможных причинах, следует посмотреть, какой индикатор сменил цвет, и какой значок под ним изображён.
Содержание
  • 1 Почему горит красным – причины
  • 2 Почему не горит собака на роутере Ростелеком
    • 2.1 Кабель интернет-провайдера отключён от устройства
    • 2.2 Ошибка в настройках подключения
    • 2.3 Технические работы на сервисе оператора
    • 2.4 Задолженность по оплате
  • 3 Какие индикаторы должны гореть
  • 4 Как решить неисправность

Почему горит красным – причины


Новые технологии Ростелеком, с использованием оптоволоконных проводов, позволили значительно улучшить качество связи. Если же у пользователя такого соединения, на роутере горит красная лампочка LOS (или мигает, в зависимости от модели модема), а индикатор с надписью PON совсем не светится, это означает, что сигнал потерян из-за проблем на линии. Такую ситуацию исправить самостоятельно не получится. Единственное, что можно сделать, это проверить хорошо ли кабель вставлен в разъём роутера Ростелеком. Иногда случается, что кто-то из членов семьи может случайно задеть провода, и они выскакивают из своих гнёзд. Если в этом направлении проблем не обнаружено, устранить неисправность смогут только специалисты. Чтобы оставить заявку на вызов сотрудников Ростелеком, необходимо позвонить по номеру 88001000800.
Очень редко бывает, что на модеме меняет цвет кнопка питания, с помощью которой запускается устройство. Многих интересует, почему на роутере горит красная лампочка, если он включён в сеть, и электроэнергия на него поступает? Такая проблема бывает в двух случаях:

  1. Неисправность блока питания.Чтобы проверить этот вариант следует:

    • переключить устройство в другую розетку;

    • попробовать присоединить новый блок.



  2. Слёт установленной прошивки роутера.Прошивка может слететь в нескольких случаях:

    • из-за проблем с соединительными проводами;

    • из-за скачков электроэнергии;

    • из-за вмешательства человека в системные параметры.



На некоторых моделях маршрутизаторов имеется возможность установить новую прошивку. Уточнить такую возможность можно на сайте производителя устройства.

Почему не горит собака на роутере Ростелеком

Самой часто встречающейся проблемой на маршрутизаторах Ростелеком является загорание красным цветом индикатора – интернет, который на устройстве изображён специальным символом @ (собака). Основные причины такого сбоя заключаются в следующем:

Кабель интернет-провайдера отключён от устройства

Если провод не вставить в специальный разъём на задней панели модема (подписан как INTERNET или WAN), то роутер не сможет установить соединение. Такая же проблема бывает и из-за переломов кабеля. Если пользователь уверен, что кабель подключён правильно, важно проверить его по всей длине на наличие повреждений.

Ошибка в настройках подключения


Первоначальная установка оборудования для соединения с интернетом, требует ввода настроек провайдера в системные параметры устройства. Что позволяет в дальнейшем пользоваться бесперебойной связью. Если же по какой-либо причине, настройки сбились, устройство не может подключиться к интернету, и как следствие лампочка Интернет горит красным на роутере Ростелеком. Чтобы устранить поломку необходимо:






  • зайти в настройки роутера (открыть в любом из браузеров адрес 192.168.1.1);

  • ввести логин и пароль (указаны на обратной стороне модема);

  • проверить параметры, и при необходимости ввести верные данные.

Параметры для каждого типа соединения и модели роутера могут незначительно отличаться, чтобы уточнить информацию необходимо позвонить оператору контактного центра.

Технические работы на сервисе оператора

Нередко бывает, что лампочка Собака не горит зелёным на маршрутизаторе Ростелеком, из-за временных сбоев на сервисе провайдера. Для того, чтобы устранить проблему достаточно позвонить оператору, и сообщить по какому адресу не работает интернет. Специалисты Ростелеком исправляют неполадки в сети достаточно быстро. Так как компания постоянно стремится к улучшению качества обслуживания, предоставить стабильную связь своим клиентам – это их главная задача.

Задолженность по оплате

За пользование услугами Ростелеком требуется вносить ежемесячную плату, согласно тарифному плану. Если абонент забыл пополнить счёт, связь будет приостановлена. А индикатор Собака загорится красным. Чтобы исправить проблему необходимо пополнить баланс. Узнать сумму платежа можно:

  • на официальном сайте компании;

  • в личном кабинете абонента;

  • по телефону горячей линии работы с клиентами.

Какие индикаторы должны гореть

Чтобы отслеживать работу роутера, и понимать в случае неисправности, в чём может быть проблема, важно знать, какие индикаторы должны светить, что означают значки под каждой лампочкой.



Индикатор
Значение/цвет




















PWR (Power)Питание устройства. При включении загорается зелёным.
SYS (STATUS, Статус)Отвечает за системные настройки. Если всё работает, мигает зелёным.
INTERNET, WAN (Собака)Показывает о наличии соединения. Постоянно светится зелёным..
LAN (от 1 до 4)Индикаторы локальной сети. Зелёный свет постоянно, если подключён сетевой кабель.
WLANМигающий зелёный цвет говорит об установленном WI-FI – соединении.
DSLУстанавливает связь с интернет-провайдером. Если лампочка мигает – идёт синхронизация, если светит – соединение установлено.
Внимание! В зависимости от модели роутера название лампочек может отличаться.


Как решить неисправность


Исходя из всего вышесказанного, чтобы найти причину, почему не горит Собака или другая лампочка на роутере Ростелеком, и устранить неисправность, необходимо:

  1. Осмотреть устройство на наличие механических повреждений.

  2. Уточнить, какой именно индикатор не мигает или не горит зелёным.

  3. Попробовать перезагрузить модем.

  4. Проверить подключены ли провода, и отсутствие на них переломов.

  5. Посмотреть не отключена ли услуга за неуплату.

  6. Позвонить по телефону горячей линии для уточнения даты проведения технических работ.

  7. Сбросить настройки роутера к заводским, и установить параметры ещё раз.

Если ни один способ не решил проблему, следует обратиться за помощью к специалистам. Чтобы вызвать технического работника нужно оставить соответствующую заявку. Сделать это можно:

  • на сайте rt.ru через чат с оператором;

  • по телефону контактного центра 8800100000;

  • в любом из офисов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК