Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Настройки и инструкции » Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком

Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком

18 346


Каждый пользователь интернета хотя бы один раз в жизни сталкивался с необходимостью перенастроить свой маршрутизатор. Не являются исключением и клиенты Ростелеком. Обычно активное сетевое оборудование рассчитано на длительную работу без выключений или перезагрузок, но иногда и оно дает сбои.


Устранение проблем происходит путем изменения настроек через «вшитый» программный комплекс роутера, но для этого к нему необходимо получить доступ. Цель статьи — рассказать неподготовленному пользователю, как зайти в настройки роутера от Ростелеком.


Для чего нужно заходить в настройки


Роутер Ростелеком передается клиенту уже предварительно настроенным, но существует множество причин, когда нужно зайти в настройки, и изменить их. К основным из них можно отнести следующие:



  • обновление программной прошивки маршрутизатора;

  • смена пароля точки доступа беспроводной сети;

  • изменение параметров подключения LAN;

  • необходимость открыть или закрыть порты;

  • изменить политику безопасности;

  • просмотреть статистику использования интернетом.


И это только малая толика причин. Многие пугаются что-либо менять в настройках, но если все делать вдумчиво, и запоминать произведенные изменения, то можно смело приступать к процессу конфигурации.


Вход в настройки роутера — инструкция


Компания Ростелеком предоставляет своим клиентам маршрутизаторы от нескольких производителей, хотя и на коробках и на странице конфигурации моно встретить логотипы провайдера.


Самыми часто встречающимися является SagemComm, D-Link, Huawei и Eltex. Принципиальной разницы, чтобы попасть в настройки нет. Единственным моментом может быть различие в IP адресах.


Сетевой адрес (IP) есть у каждого устройства, находящегося в сети, и роутер не исключение. Даже более того — именно он и занимается распределением таких адресов среди устройств клиентов, к нему подключаемых.


Чтобы узнать какой адрес у конкретного маршрутизатора, достаточно перевернуть его. Снизу будет эта информация, а также имя пользователя и пароль для входа. Обычно по умолчанию используются следующие адреса, если они не были раньше изменены:


  • 192.168.0.1
    Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком


  • 192.168.1.1

  • 192.168.1.254


Чтобы зайти в настройки необходимо, чтобы компьютер или ноутбук находился в домашней сети, т.е. был подключен кабелем или через WiFi. Дальше действуем по следующему алгоритму:



  • Открываем любой из любимых браузеров.

  • В адресной строке вбиваем один из вышеперечисленных адресов или тот, который находится на нижней части роутера.

  • В форме авторизации вводим имя пользователя и пароль для входа.

  • Открывается страница, которая и есть страницей конфигурации.
    Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком



Возможные проблемы и способы их решения


Наиболее распространенными ошибками, с которыми может столкнуться пользователь, это когда вообще не открывается страница авторизации, или же система говорит о том, что введенное имя или пароль не верны.


Что делать в этом случае? Если сайт недоступен, значит неправильно был введен адрес. Адрес роутера можно узнать следующим образом:





  • «Пуск — Панель управления — Центр управления сетями» или правой кнопкой на значке сетевого подключения.
    Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком


  • В левом фрейме «Дополнительные параметры адаптера».

  • Правой кнопкой на активном соединении. Выбираем пункт «Статус».
    Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком


  • Кнопка «Сведения» откроет окно, в котором будет указан основной шлюз. Это и есть IP адрес маршрутизатора.
    Все способы зайти в настройки роутера Ростелеком



  • Еще один способ это посмотреть через утилиту ipconfig. Для этого выбираем «Пуск — Выполнить — cmd.exe», и в открывшемся окне набираем «ipconfig /all», где также находим строку с адресом шлюза.


    Еще одной проблемой является невозможность попасть на страницу настроек, т.к. неправильно вводится логин или пароль. Если эти параметры изменились, и никто не может подсказать пароль для входа, то единственным выходом будет обнулить конфигурацию (сбросить на заводские настройки).


    На каждом маршрутизаторе на задней панели есть утопленная кнопка, которая называется «Reset». Ее нужно нажать при включенном роутере и подержать 10-15 секунд, пока индикатор сети не начнет часто мигать. Теперь можно заходить в настройки по тем данным, которые написаны на нижней крышке маршрутизатора, но теперь требуется для выхода в интернет заново перенастроить роутер. Информацию по настройке можно узнать у провайдера или подсмотреть на памятке, им выданной.


    Данные действия в общих чертах описывают как попасть в настройки роутера Ростелеком. Принципиальные отличия пользователь сможет увидеть только тогда, когда он уже авторизуется на маршрутизаторе. На странице авторизации для ввода логина и пароля может высветиться модальное окно, или же просто будет простая форма с двумя полями и кнопкой. Принципиальной разницы нет, главное правильно ввести данные: адрес, имя и пароль.


    Если информация слишком сложная, то всегда можно воспользоваться помощью специалистов службы поддержки, которые подскажут решение в режиме онлайн, например, по телефону, или же обратившись непосредственно в ближайший офис компании Ростелеком или посмотрите видеоинструкцию.





     



    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК