Создать аккаунт
Главная » Ростелеком » Настройки и инструкции » Как посмотреть и отключить не нужных пользователей на моём Wi-Fi роутере

Как посмотреть и отключить не нужных пользователей на моём Wi-Fi роутере

9 462


С развитием современных технологий появляются не только новые возможности для пользователей, но и проблемы, которые могут быть вызваны несанкционированным подключением. Утечка трафика, довольно частая неприятность, с которой сталкиваются многие пользователи и естественно, возникает резонный вопрос, как же узнать, кто подключен к моему wi-fi роутеру. Подключение к роутеру может вызывать ряд проблем, например, ощутимое падение скорости, медленная загрузка страниц. Такая проблема не редкость, если полностью отсутствует защита или имеется слабый ключ, как в случае шифрования WEP. Если имеются подозрения о том, что кто-то подключился к маршрутизатору, следует, в первую очередь, выяснить наличие дополнительных подключений и запретить им доступ, проще говоря, заблокировать.
Как посмотреть и отключить не нужных пользователей на моём Wi-Fi роутере


Содержание
  • 1 Проверяем, кто подключен к нашему Wi-Fi роутеру Ростелеком
  • 2 Вычисляем «халявных» пользователей
    • 2.1 Маршрутизатор D-Link
    • 2.2 Роутер TP-Link
    • 2.3 Роутеры фирмы ASUS
  • 3 Отключение нежелательных клиентов

Проверяем, кто подключен к нашему Wi-Fi роутеру Ростелеком


Проверить наличие дополнительных подсоединений не сложно, с этим сможет справиться даже неопытный пользователь. Чтобы узнать, кто подключился к вашему роутеру, следует выполнить несколько простых шагов. Первое, что рекомендуется сделать, это сосчитать, сколько устройств подключено к сети wi-fi, помимо компьютера, это могут быть планшет. ноутбук, телефон. Во время проверки следует временно отключить все другие устройства и оставить только основной компьютер или ноутбук.

Теперь нужно сверить свой личный IP и адрес МАС. Делается это очень просто, с помощью специальной команды ipconfig /all, которую нужно ввести в командную строку на компьютере.

Как посмотреть и отключить не нужных пользователей на моём Wi-Fi роутере
Окно командной строки
Далее необходимо зайти в настройки своего wi-fi маршрутизатора. Открыв настройки, нужно найти раздел статистики беспроводного использования интернета. В русифицированных версиях этот раздел может называться «клиенты беспроводной сети» или «беспроводной режим». В этом разделе можно ознакомиться со всеми IP-адресами и узнать, сколько устройств, подключено к маршрутизатору Ростелеком. Остается только сверить эти адреса с адресами своих устройств. Если они не совпадают, значит, имеется стороннее подключение.
После нахождения посторонних подключений рекомендуется сменить пароль на wi-fi на более надежный. Также доступна функция блокировки нежелательных клиентов. Но, стоит помнить, что это малоэффективный вариант, поскольку злоумышленник может с легкостью изменить адрес и снова подключиться к чужому интернету. Более эффективный способ – использование фильтрации по адресам МАС, с разрешением доступа только определенным адресам, для остальных будет стоять запрет и подключение станет невозможным.





Вычисляем «халявных» пользователей


Вышеописанный способ поможет с легкостью определить нежелательные подключения к wi-fi. Не стоит забывать о том, что модели маршрутизаторов отличаются и данный процесс может оказаться сложным для новичка, а потому ознакомимся с наиболее популярными и востребованными моделями более детально.

Маршрутизатор D-Link




Чтобы посмотреть, кто подключен к моему роутеру Ростелеком модели D-Link нужно использовать адрес веб-интерфейса — 192.168.0.1 Рекомендуется перейти в «Расширенные настройки», эта клавиша расположена внизу окна. Затем перейти в раздел Статус – Клиент Wi-Fi – Станционный список. Рядом с адресом злоумышленника есть кнопка «Разъединить».

Роутер TP-Link


Чтобы ознакомиться с нежелательными подключениями на роутер данной модели, необходимо использовать 192.168.1.1. В открывшемся меню с правой стороны нужно найти раздел Wireless statistics, нажав на него, откроется полный доступ устройств, использующих wi-fi.

Роутеры фирмы ASUS


Адрес веб-конфигурации такой же, как и маршрутизаторов TP-Link. В современных моделях все подключения к wi-fi отражаются на заглавной странице. Пользователи могут увидеть кружок «Клиенты», нажав на него можно увидеть список всех адресов подключений к роутеру.

Существуют и специальные утилиты, с помощью которых можно проверить наличие сторонних подсоединений к маршрутизатору. Они не требуют установки и вся процедура довольно проста, к единственному недостатку такой программы можно отнести то, что она не поддерживает русский язык.

Отключение нежелательных клиентов




Закрыть доступ к обнаруженным сторонним адресам в настройках роутера возможно, но это не дает абсолютно никаких гарантий, поскольку злоумышленник может снова произвести подсоединение, но уже с другого IP. Чтобы узнать и избавиться от тех, кто сидит на моем маршрутизаторе насовсем, следует использовать фильтрацию МАС-адресов, непосредственно в настройках самого маршрутизатора. Нужно разрешить доступ только к определенным устройствам, тогда больше никто не сможет подключиться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК