Создать аккаунт
Главная » Услуги и тарифы мобильных операторов России » Подключаем и правильно настраиваем модем от Йота

Подключаем и правильно настраиваем модем от Йота

5 433


Вы часто используете интернет на своем планшете или ноутбуке? В таком случае, приобретение USB модема Йота станет отличным решением. Ведь на сегодняшний день Yota является одним из немногих операторов мобильной связи в России, которые предоставляют по настоящему безлимитный 3g и 4g мобильный интернет, без каких-либо ограничений по трафику и скорости.
Использование USB-модема Йота открывает множество возможностей для любителей посидеть в сети со своего мобильного устройства. Разумеется, что перед тем как полноценно использовать интернет через модем, потребуется провести его начальную настройку. В этом нет ничего сложного, достаточно выполнить несколько простых действий. Все подробности о том, как подключить модем Yota к ПК, а также некоторые нюансы этого процесса рассматриваем в этой статье далее.

Содержимое статьи

  • 1 Подключение к компьютеру
  • 2 Как настроить роутер YotaMany совместно с модемом?
  • 3 Что делать, если модем Yota не работает
  • 4 Заключение

Подключение к компьютеру


Модем Yota можно подключить как к ноутбуку, так и к стационарному компьютеру. В обоих случаях, процесс инсталляции проходит одинаково и никаких трудностей при условии соблюдения всех установленных оператором требований возникнуть не должно.

Порядок подключения и настройки USB-модема Yota на ПК:
  • Первым делом необходимо определиться в какой USB-порт будет подключен модем. Есть один нюанс – подключать модем лучше через интерфейс USB 2.0. Почему? Потому что модем может некорректно работать с портами USB 3.0, а при подключении к портам USB 1.0 качество связи будет на очень низком уровне, из-за ограничений устаревшего стандарта.

  • После того как модем будет подключен к порту, запустится процесс установки драйвера. Этот процесс полностью автоматизирован и не требует никаких манипуляций со стороны пользователя. Просто дождитесь, когда он закончится. После того как автоматическая настройка завершится, в списке доступных сетей появится новая сеть.

  • Запустите браузер и откройте любой сайт. Сработает автоматическая переадресация на страницу регистрации учетной записи. Настройте свой тарифный план и пополните счет (в случае необходимости).


  • Важно! В случае если модем не может установить связь с сетью, скорее всего он находится вне зоны покрытия сети Yota. Для того чтобы узнать зону покрытия сети, достаточно изучить карту покрытия, найти которую можно на сайте оператора.


    Как настроить роутер YotaMany совместно с модемом?


    Кроме простого USB-модема, пользователям Yota также доступен роутер YotaMany. Устройство работает по той же схеме, что и любой другой роутер. Создается точка доступа, к которой в дальнейшем по Wi-Fi могут подключаться другие устройства. К примеру, таким образом, интернет может быть подключен не только к ноутбуку, но также к планшету, телефону, телевизору и т.д.




    Давайте рассмотрим следующую ситуацию: имеется ноутбук, который необходимо подключить к роутеру. Это можно сделать двумя способами – по USB или непосредственно по Wi-Fi. Все просто, подключаем роутер к ноутбуку по USB или подключаемся к включенному роутеру с ноутбука по Wi-Fi. После того, как будет установлено подключение, следует открыть браузер и выполнить те же самые действия, которые следует выполнять при подключении USB-модема Yota.

    Что делать, если модем Yota не работает


    Вы уверены, что проблема именно в модеме? Если устройство не работает, или работает, но не совсем корректно (подключение к сети осуществляется, но наблюдается низкая скорость и т.д.), перед тем как обращаться в сервис, сделайте несколько простых вещей:
  • Первым делом проверьте исправность USB-портов, к которым подключаете модем. Сделать это можно, подключив к ним другое устройства. К примеру, можно воспользоваться USB-флэшкой.

  • Убедитесь, что на компьютере используется поддерживаемая модемом версия Windows. Так, согласно документации, модем поддерживает операционную систему Windows XP SP3 и более поздние версии. На более старых версиях производитель не гарантирует корректную работу устройства.

  • Проверьте доступность мобильной сети. Как уже упоминалось ранее, сеть Yota может быть недоступна в некоторых регионах. Для проверки, можно использовать карту покрытия на сайте Yota.

  • Если вы используете маршрутизатор, убедитесь, что он имеет полную совместимость с модемом.


  • Если вы уверены, что все перечисленные выше требования в норме, то самое время бить тревогу. Возможно, возникла неисправность в самом модеме. В том случае, если он недавно приобретен и находится на гарантии, его можно смело относить назад, в точку, где он был приобретен. В зависимости от вида поломки, продавец обязан заменить модем на новый, либо осуществить его бесплатный ремонт.

    Также, при возникновении неполадок, можно позвонить в службу технической поддержки Yota по номеру – 8 800 550 00 07.

    Заключение


    Теперь, вооружившись советами из нашего руководства, вы без проблем сумеете подключить и настроить USB-модем Yota. Хорошего коннекта!
    Смотрите также:
  • Все способы узнать свой номер Йота

  • Актуальные варианты проверки баланса на сим-карте Йота

  • Процесс активации симки Йота на разных устройствах


  • 0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК