Создать аккаунт
Главная » Услуги и тарифы мобильных операторов России » Определяем оператора сотовой связи по номеру телефона

Определяем оператора сотовой связи по номеру телефона

1 866


Зачем необходимо простому пользователю знать, абонент какого сотового оператора ему позвонил? Можно ли это узнать самому? Информация об операторе связи по номеру телефона звонившего может понадобиться по многим причинам, начиная от экономии средств за мобильный разговор, поскольку за все голосовые вызовы внутри одной и той же сети стоимость звонков значительно снижена, и заканчивая функцией установки местонахождения абонента.
Определение оператора поможет восстановить истину, ведь вполне вероятно, что это делает служба платных сервисов, а при ответе с баланса может списаться приличная сумма.

Содержимое статьи

  • 1 Зачем абоненту может понадобиться определение?
  • 2 Подробнее об определении принадлежности к тому или иному оператору
  • 3 Как действуют мошенники, зная только ваш номер телефона

Зачем абоненту может понадобиться определение?


Порой важно знать, как определить оператора по номеру телефона, ведь очень часто абоненты могут получать заманчивые предложения по коротким незнакомым номерам. В таких случаях часто обещают низкую стоимость услуги, но на самом деле бесплатный сыр может быть только в мышеловке.

Сами звонки могут определяться мобильным устройством двояко:


  • Номера типа Dialing нужны, чтобы отправить какой-либо вызов, например, в службу спасения.

  • А тип Messaging предназначен для отправки ответных сообщений, например, при выборе услуги или отказе от нее.


Чтобы быть уверенным, что вам звонят не мошенники и аферисты, а служба вашего мобильного оператора, на официальных сайтах Билайн, МегаФон и МТС есть страницы, где представлен список всех коротких номеров:


  • Для абонентов Билайн информация доступна здесь.

  • Клиенты МегаФон могут получить всю информацию с этой страницы.

  • Компания МТС создала страницу поддержки здесь.


Принимать или отклонять звонки от неизвестных абонентов решать вам, и если вы установили, что звонок осуществлен не через сеть вашего оператора связи, то вы рискуете потерять свои деньги, а вполне вероятно, и доступ к своей банковской карте.

Подробнее об определении принадлежности к тому или иному оператору


Если раньше у того или иного поставщика услуг был набор определенного трехзначного кода, по которому его можно было уверенно определить, то в последнее время в связи с переходами клиентов к другому поставщику услуг непременно без изменения привычного цифрового номера, сделать это стало труднее.

Советуем использовать для проверки принадлежности номера к конкретному оператору только официальные сервисы, чтобы не нарваться на мошенников.

Чтобы точно знать, кто вам пытается дозвониться, можно использовать специальный сервис от компании Теле2 с этой страницы, или та же функция доступна и у Билайн, если открыть эту страницу.

Для справки:





  • Цифровые коды 910-919, 980, 981, 982, 985, 987, 988 принадлежат абонентам МТС.

  • У МегаФона первые три цифры кода будут от 920 до 937.

  • У Билайн это цифры 903, 905, 906, 909, 960-968, 976.

  • Абонентам TELE2 присвоены коды 902, 904, 905, 950-953, 916.


Но, как мы уже упоминали, это весьма условно, для уточнения все-таки следует пользоваться сервисами в режиме онлайн, так как некоторые абоненты пользуются услугой по смене оператора с сохранением старого номера. И уже в таком случае при входящем звонке вы можете видеть на экране своего устройства, что вам звонит, например, абонент Билайн с началом номера 909, но на самом деле это уже может быть клиент компании Теле2, поскольку он сделал переход сохранив старый номер.



Как действуют мошенники, зная только ваш номер телефона


У каждого абонента мобильной сети есть свой индивидуальный номер, причем он отсутствует в памяти sim карты, как наивно полагают многие пользователи. На симке сохраняется только идентификатор абонента, он может быть отправлен в сеть вашего оператора после прохождения регистрации.

Что он собой представляет — это набор из 15 цифр:


  • Первые три отданы для определения кода принадлежности к какой-то определенной стране (у России это +7).

  • Следующие 2 цифры будут определять сотового оператора.

  • А затем идет 10 цифр номера sim карты определенного абонента (обозначается хакерами как IMSI номер), и именно по нему идентифицируется каждый из абонентов, он также используется и для проведения самых различных финансовых операций, например, в мобильном банке.


Общий 15-тизначный идентификатор и личный, о котором мы только что упоминали, сохраняются в единой локальной базе под названием HLR (Home Location Register), это не обязательно единственная база, в мире их может быть сразу несколько.

Вот теперь самое интересное – при окончании срока действия симки, или выхода ее из строя, пользователю должны ее поменять на новую, но порой в салоне связи присвоить номер новой sim карте точно такой же, как был на старой, не представляется возможным. Почему? А его уже занесли в базу данных на имя другого абонента!

Зная механизмы передачи данных, и номер симки, мошенники перенаправляют запросы банковской структуры на свой телефон, получают доступ к вашим данным и орудуют с вашим счетом по своему усмотрению. К чему весь этот разговор? Да все к тому же, что если ваша симка утратила свои основные характеристики, лучше получить новую, и не восстанавливать старый номер, ведь этими данными могут воспользоваться злоумышленники.
Смотрите также:
  • Как сменить оператора сотовой связи и сохранить свой номер

  • Сравнение интернет-предложений от сотовых операторов


  • 0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК