Создать аккаунт
Главная » YOTA » Зона покрытия Yota, карта, качество связи в разных регионах
YOTA

Зона покрытия Yota, карта, качество связи в разных регионах

882


Оператор Йота появился относительно недавно, и все еще находится в процессе развития, соответственно, растет зона его покрытия. К текущему моменту она распространяется практически на всю территорию Российской Федерации. Но это справедливо только в том случае, если речь идет о голосовой связи и доступе в интернет по стандарту 2G. Получить доступ к интернету 4G можно далеко не везде.


Кроме того, приобрести SIM-карту можно далеко не в каждом населенном пункте. Точки продаж, где можно купить карту, отмечены на карте, размещенной на официальном сайте. Жители других населенных пунктов могут карточку заказать, однако ее доставка может занять достаточно длительный срок, несмотря на то, что компания даже использовала дронов для их доставки покупателям. Ознакомиться с полным перечнем населенных пунктов, где имеется возможность купить SIM-карту можно на официальном сайте оператора. (https://www.yota.ru/map-sales).


Содержание

  • 1 Карта покрытия Yota
  • 2 Интернет 2G и голосовая связь.
  • 3 Интернет 3G.
  • 4 4G интернет.

Карта покрытия Yota


(https://www.yota.ru/coverage/#/coverage)


Актуальная на данный момент карта покрытия также доступна на сайте Yota. Зона покрытия, схематически изображенная на ней, имеет градацию по цветам.


Интернет 2G и голосовая связь.


Розовым цветом отмечены зоны, где доступен интернет 2G и голосовая связь. Эти зоны практически полностью покрывают всю населенную часть России. Такое распространение объясняется тем, что Йота работает на мощностях крупного российского оператора Мегафон. После объединения активов Мегафон и Скартел, абоненты Йота могут пользоваться их базовыми станциями, кроме того, Йота возвела некоторое количество собственных вышек.




Интернет 3G.


Сиреневый цвет обозначает, что помимо голосовой связи и 2G, доступен еще и интернет 3G. Эта зона несколько меньше и располагается в основном вокруг достаточно крупных населенных пунктов, таких, в которых численность населения превышает несколько тысяч человек. В городах и поселках подключиться к 3G интернету можно без проблем. А вот за городом вполне может не быть сигнала.


4G интернет.


Фиолетовым цветом отмечены области, в которых помимо голоса, 2G и 3G, доступен еще 4G интернет. Эти зоны в основном совпадают с крупными населенными пунктами, такими как, например Москва, Санкт-Петербург, и другие города с большим количеством населения. Полный их перечень можно посмотреть на официальном сайте оператора. (https://www.yota.ru/). Покрытие 4G неотступно расширяется, компания работает над тем, чтобы интернет 4G был доступен как можно большему количеству пользователей.


Все это можно подробно рассмотреть на карте, поставив галочки напротив того вида покрытия, которое вам необходимо и выбрав интересующий вас регион. При этом следует учитывать тот факт, что отметка на карте означает наличие работающей вышки, а вовсе не стопроцентное качество сигнала. Поэтому, есть смысл помимо официальных данных также воспользоваться картой, составленной на основе отзывов абонентов. Также следует иметь в виду, что слабый сигнал можно существенным образом улучшить при наличии внешней антенны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК