Создать аккаунт
Главная » Дом.ру » Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности
Дом.ру

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности

2 898


Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности

В наше время Интернет уже приобрел колоссальные масштабы, и его рост только продолжается. Теперь Интернет подключен практически в каждом доме, и он является уже не только возможностью послушать музыку, пересмотреть любимый фильм или поиграть в новую игру.


Ни один офис не может нормально функционировать без подключения к локальной сети, в школах повсеместно вводят электронные дневники, а также проводятся интерактивные занятия, онлайн-конференции и семинары, к тому же стало возможным работать на дому, а отчеты и документы отправлять на электронный ящик. Поэтому Интернет уже стал не просто прихотью или способом развлечения, а главным средством связи, которое стало важнее даже телефона.


И важнейшую роль в подключении сети Интернет играют специальные устройства – роутеры или маршрутизаторы, которые можно купить или взять в аренду в компании «Дом.ru». Это оборудование позволяет организовать в границах одного помещения целую сеть путем объединения сразу нескольких клиентов и обеспечения им свободного доступа к Интернету. В роли клиентов в таких случаях выступают персональные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты, видеокамеры, телевизоры и прочая бытовая и офисная техника. В последнее время даже появились более экзотические варианты клиентов локальной сети: лампы, розетки, мультиварки и чайники.


Понятие роутера

Под роутером подразумевается устройство для приема сигнала сети и передачи его на конкретные устройства одной локальной сети, позволяя им одновременно выходить в интернет и обмениваться файлами путем всего лишь одного подключения к провайдеру. Стандартно такие устройства состоят из корпуса, антенны (при наличии функции Wi-Fi), блока питания и коммутационного шнура – патч корда. В том месте, где будет установлен роутер, должна быть оборудована розетка – это необходимо учесть еще во время планирования сети.

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


Как правило, маршрутизаторы от «Дом.ru» имеют один или несколько USB-порта, которые позволяют подключиться по кабелю сразу нескольким сетевым устройствам, флешки или жесткого диска и использовать устройство в качестве принт-сервера, торрент-устройства, файлового сервера. Некоторые роутеры оснащены поддержкой 3G модемов. Какой роутер лучше выбрать для дома? Решать вам! Но помните, что все роутеры предоставляют как проводное подключение, так и беспроводную сеть Wi-Fi. То есть аренда маршрутизатора позволит подключаться как беспроводным способом, так и по сетевому кабелю.


Функции роутеров

Все представленные на рынке роутеры являются связующими между устройствами пользователей и сервером провайдера, раздающим подключения к Интернету. При этом маршрутизатор, кроме передачи сигналов, еще усиливает их и позволяет нескольким устройствам локальной сети одновременно иметь доступ к всемирной паутине. А еще роутер, который можно купить или взять в аренду, может передавать сигнал от стационарных устройств локальной сети (от ПК, ноутбуков, планшетов и пр.) в Интернет.

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


С помощью маршрутизатора, взятого в аренду у оператора «Дом.ru», также можно защитить локальную сеть от постороннего доступа и внешних угроз, и сделать ее недоступной для других пользователей, настроив вручную защиту. Благодаря этому все данные будут шифроваться, а для подключения к защищенной сети в таком случае лучше поставить пароль. Более современные роутеры дополнительно могут выполнять ряд полезных функций: с их помощью можно ограничить доступ на потенциально опасные сайты, включить межсетевой экран, зашифровать траффик и так далее.


Виды роутеров

Существуют различные виды маршрутизаторов, но все они работают по одному принципу, хотя и могут иметь разный набор функций и работать с разными стандартами Wi-Fi соединения: 802.11a, 802.11e, 802.11b, 802.11g и 802.11n. Все эти стандарты относятся к одной технологии, но отличаются максимальной скоростью передачи данных. Какой стандарт должен быть для подключения домашнего Интернета? Как правило, современные роутеры могут поддерживать только последние три варианта.

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности

Именно возможность работать с разными стандартами – это и есть главная отличительная особенность каждого маршрутизатора, поэтому во время его покупки лучше, прежде всего, обратить внимание на стандарт, потому как от этого будет зависеть максимальная скорость соединения с интернетом. Наиболее новым и быстрым является стандарт Wi-Fi 802.11n.


Кроме роутеров, которые подразделяются по виду соединения, «Дом.ru» предлагает аренду еще и таких маршрутизаторов как:



  • проводные роутеры, к которым клиенты локальной сети подключаются только через сетевой кабель;

  • Wi-Fi роутеры – беспроводные маршрутизаторы с внешней или внутренней вай-фай антенной. Клиенты локальной сети подключаются к такому роутеру через Wi-Fi и выходят в интернет;

  • двухдиапазонные роутеры – беспроводные маршрутизаторы, которые работают сразу в двух диапазонах частот для обеспечения высокой скорости передачи данных и зоны покрытия Wi-Fi сети;

  • 3G роутеры со встроенным 3G модемом, которые работают через сотовую сеть и позволяют выходить нее в Интернет.

Определиться, какой роутер лучше подойдет под ваши требования, помогут наши опытные специалисты.


Принцип работы роутера

По сути, каждый беспроводной роутер от «Дом.ru» имеет один принцип работы, который заключается в том, чтобы равномерно распределять потоки данных между подключенными клиентами локальной сети. То есть роутер назначает маршруты, по которым будут протекать потоки данных, а скорость подключения делится в равной степени между всеми участниками сети.

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


Во внутренней памяти роутера хранится таблица маршрутизации, в ней же располагаются пути ко всем устройствам, подключенным к данной сети и к другим маршрутизаторам. В результате возникает организованная локальная сеть, состоящая из отдельных устройств. При этом к каждому из абонентов подбирается наиболее оптимальный путь. Для этого маршрутизатор периодически отправляет тестовые запросы по каждому из адресов, что позволяет определить время, которое требуется на доставку информации к адресату.


Благодаря такой таблице маршрутизации и постоянной отправке тестовых запросов и осуществляется поддержка актуального состояния карты сети.


Эксплуатация роутера

Независимо от того, какой вид роутера вы подберете в компании «Дом.ru», все они характеризуются надежностью и безупречной работоспособностью. Но аренда наших маршрутизаторов возможна только при подключении услуг нашей компании.


Как правило, правильно настроенный и грамотно подключенный беспроводной маршрутизатор будет беспрерывно работать без сбоев и отключений на протяжении нескольких недель, месяцев и лет напролет. Такие устройства не требуют регулирования, перепрограммирования, обновления настроек, проверки их работоспособности, поверки и регулярного технического обслуживания в течение всего периода эксплуатации.






Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


Единственное, что необходимо будет делать во время использования роутера, – это перезагружать его. Для этого надо устройство отключить от сети 220В, выдержать паузу в несколько секунд и повторно его подключить к сети.


Что нужно знать для выбора роутера?

Купить или взять в аренду роутер от компании «Дом.ru» пользователь решает, когда подключает у себя дома или в офисе Интернет. Выбирая вариант подключения к локальной сети тех или иных устройств, наши специалисты помогают определиться с подходящим видом роутера. Если же этого не сделать и сначала самостоятельно купить или взять в аренду роутер, а потом заключать с нами договор о подключении интернета, то может оказаться, что выбранный маршрутизатор не подходит для удовлетворения ваших потребностей и не соответствует нашим техническим требованиям.


Как правило, роутеры можно объединять, тем самым создавать еще сложные локальные сети и маршруты для передачи сигнала. Но такой способ подключения обычно применяют только в больших офисах, а в случае домашнего пользования можно ограничиться всего лишь одним маршрутизатором. Аренда роутера для дома предполагает, что пользователь определился, в какой способ он будет подключать к нему свой компьютер, ноутбук, планшет, смартфон и прочие гаджеты.


Большая часть современных моделей роутеров оснащена поддержкой для Wi-Fi соединения, которое не нуждается в прокладывании проводов по помещению и не влияет на его внешний вид. Если же для пользователя в приоритете проводные соединения, то в таком случае лучше взять в аренду роутер, который лучше распространяет сигнал от провайдера по сетевым проводам.


Выбор роутера

Какой бы вы не выбрали роутер, помните: для организации домашней или небольшой офисной локальной сети со свободным доступом к Интернету аренда роутера с поддержкой технологии Wi-Fi – идеальный вариант. При этом лучше выбирать маршрутизатор с учетом таких параметров:



  • цена. Стоимость хорошего маршрутизатора, которого будет достаточно для домашнего пользования или организации небольшой локальной сети в офисе, находится в пределах от 1000 до 2500 рублей. Больше денег на такое устройство не стоит тратить;

  • функция поддержки стандартов соединения 802.11g и 802.11n, обеспечиваюая обмен данными между клиентами по беспроводной сети Wi-Fi на достаточно высокой скорости и будет решать типовые задачи;

  • наличие USB-порта;

  • количество LAN портов;

  • поддержка 3G.

Если выбирать роутер по производителю, то в доступной ценовой категории все роутеры одинаковы по качеству и функционалу, разница отмечается только в оформлении интерфейса.


Кроме того

Если брать в аренду роутер для домашнего пользования или организации беспроводной локальной сети в офисе, то необходимо обращать внимание на технические характеристики маршрутизатора. В частности важными являются:



  • параметры точки доступа с числом диапазонов, поддержка стандартов и максимальная скорость подключения. В технических характеристиках каждого роутера указана скорость соединения, но в реальности производительность при обмене данными обычно в несколько раз ниже;

  • конструкция антенны. В основном маршрутизаторы обладают внешними антеннами, но часть имеет внутренние антенны. На качество и скорость передачи сигнала это особо не влияет, но этот момент важен в случае замены антенны при ее некомпетентной работе;

  • какой тип платформы, модель процессора и объемы памяти, но учитывать данные параметры важно только в том случае, если на роутер будут установлены альтернативные версии прошивки;

  • наличие кнопок отключения питания и Wi-Fi;

  • какой уровень потребления электроэнергии;

  • мощность блока питания.

Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


Дополнительные сервисы

Наличие всех перечисленных выше функций будет достаточно, чтобы организовать доступ к сети Интернет в домашних условиях. Но для улучшения качества подключения к сети могут оказаться нужными и полезными функции, которые позволяют создавать несколько соединений и обеспечивать при этом резервирование каналов связи.


Наличие у роутера беспроводных точек доступа позволяет в границах одной локальной сети организовывать гостевые временные сети для подключения клиентов только к Интернету, но не к локальной сети. Интересными считаются также функции программирования расписаний работы передачи Wi-Fi сигнала. Модели, отличающиеся высокой производительностью, часто оснащены сервером VPN и помогают в организовать безопасный удаленный доступ к локальной сети. Кроме того на маршрутизаторе может быть установлена функция сетевой диагностики и расширенный журнал событий.


Услуга подключения роутера

Одна из проблем, возникающих перед новыми владельцами вай-фай роутера, – это его правильная настройка. Поэтому услуга по установке и подключению маршрутизаторов является достаточно востребованной, особенно в компании «Дом.ru». Все предлагаемые нами роутеры работают по одному принципу, но отличаются некоторыми параметрами настройки, которые неизвестны простому пользователю. Поэтому чтобы не добиться обратного результата, а правильно и быстро настроить роутер, создать локальную цепь и добиться одинаковой скорости интернет-подключения на всем оборудовании, подключенном к локальной сети, не специалисту в области интернет-технологий лучше обратиться за помощь к профессионалам.


Wi-Fi роутеры от Дом.ru: виды, функции и особенности


Специалисты компании «Дом.ru» могут быстро и качественно выполнить настройку всех ваших сетевых устройств – роутеров, коммутаторов, модемов и пр., помогут настроить подключение роутера к сети Интернет, организовать безопасное подключение Wi-Fi сети и пр.


Наши преимущества

Компания «Дом.ru» – это лицензированный телекоммуникационный оператор, который предоставляет различные услуги связи физическим и юридическим лицам, корпоративным клиентам и операторам связи. В том числе мы предлагаем услуги по подключению высокоскоростного Интернета и установки Wi-Fi-роутера для организации локальной сети на территории пользователя. Для этого имеются все необходимые технические ресурсы и команда опытных специалистов, которые обладают широким диапазоном знаний и практических наработанных навыков в разных сферах, что позволяет им осуществлять проекты любой сложности.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rostelekom1.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК